Правила безопасности в отопительный сезон напомнили жителям Островецкого района

08:31 / 27.10.2021

В рамках республиканской акции «За безопасность вместе» работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с другими субъектами профилактики провели рейды по жилому сектору Островетчины. Оценить, кто и как заботится о пожарной безопасности в своём доме, смог и корреспондент «районки».

По-прежнему такие рейды носят  инструктивно-разъяснительный характер – проверяющие не ставят цели наказать, а лишь подсказывают, где и что нужно подправить, чтобы избежать пожара.  А вот если человек не прислушивается к советам и не устранил нарушения, он сам себя наказывает, ведь когда беспечно относишься к своему имуществу и собственной жизни, риск возгорания возрастает в разы.

Постепенно специалисты обследуют все домовладения. Но на особом контроле у них находятся дома одиноких, одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, семей с детьми. И отдельное внимание комиссия уделяет домам, где проживают люди, злоупотребляющие спиртным. Эта категория, как показывает многолетняя статистика, наиболее часто является виновником пожаров и становится их жертвой.

2.jpg

Во время рейдов проверяющие преимущественно оценивали состояние печного отопления – и это понятно, ведь в самом разгаре отопительный сезон. Вопросы электро- и газовой безопасности также не остались в стороне – они актуальны всегда.

Что касается печек, то спасатели напоминали жителям о том, что нельзя применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а дрова должны быть такой длины, чтобы топочная дверца закрывалась. Хозяевам объяснили, почему нельзя топить печь открытой и поручать присмотр за ней малолетним детям. Ещё одно правило, которое необходимо соблюсти, чтобы исключить риск возникновения пожара, – прибить на полу предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала. Также работники МЧС советовали перегоревшие золу и шлак не выбрасывать сразу, а сначала залить водой.

Установить автономный пожарный извещатель, не курить в постели, не оставлять детей без присмотра – такие рекомендации, а вместе с ними и памятки получали жители Островетчины.
3.jpg
1.jpg

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: