Виктор Свилло вакцинировался – и другим советует

12:33 / 26.10.2021
На «Прямую линию» депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктору Свилло позвонил житель Островца Виктор Василевич. Он рассказал, что пришёл в поликлинику, чтобы сделать прививку от коронавируса, а вакцины не оказалось. 

25 февраля депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло будет осуществлять приём граждан«Негоже в такое эпидемиологически небезопасное время зазря гонять людей по медицинским учреждениям. Хорошо бы сделать несколько прививочных пунктов, чтобы вакцинировать всех желающих, не создавая очередей», – сетовал островчанин.

Этот вопрос вызвал недоумение у депутата – и он тут же позвонил главному врачу Островецкой ЦРКБ Владимиру Можейко.

Владимир Чеславович тоже удивился, услышав претензии звонившего на «Прямую линию», – вакцин, по его словам, у нас достаточно. И привиться могут все желающие – в районной поликлинике, в любой из участковых больниц или на ФАПе. По заявкам трудовых коллективов медики выезжают на рабочие места, по звонку – домой к пожилым людям.

Прививочные бригады работают с максимальной нагрузкой, две трети вакцинированных прививаются по месту работы или жительства. 

В продолжение темы мы поинтересовались у Виктора Свилло, сделал ли он прививку.

– Да, конечно. Я всегда ответственно отношусь к вакцинации. Каждый год прививаюсь против гриппа. Вполне возможно, что именно сформировавшийся, в том числе и благодаря этому, иммунитет помог мне в январе этого года перенести «ковид» в лёгкой форме.

Через полгода после болезни хотел сделать прививку, но приболел, врач посоветовал отложить вакцинацию. Как только медицина дала «добро», привился. Надеюсь, что это убережёт от болезни меня и моих близких, не хотелось бы стать потенциальным источником инфекции для окружающих. Конечно, прививка – не панацея, но опыт показывает, что вакцинированные, даже если болеют, то в более лёгкой форме. 

Текст: Нина Рыбик
Фото: из архива «АП»