Трофи-рейд – новый формат «Рыжего леса»

08:30 / 22.10.2021

«Рыжий лес» в четвёртый раз собирает покорителей бездорожья – но теперь в новом формате.

Как любительские соревнования местных джиперов «доросли» до районного бренда и на что претендуют, мы расспросили у организаторов и основателя этого по-настоящему «безграничного» мероприятия.

8.jpg

Алексей Дворецкий, заведующий сектором спорта и туризма Островецкого райисполкома:

– Соревнования джиперов по бездорожью Валерий Полухлеб предложил провести в нашем районе ещё в 2017 году. К организации подключился райисполком. Этим видом автоспорта интересуются не только участники, но и зрители, поэтому упустить возможность развивать его на Островетчине мы не могли.

 За столько лет GPS-ориентирование выросло из своих «штанишек» и в этом году превращается во что-то более масштабное – настоящий трофи-рейд. Участники съедутся не только из всех регионов Беларуси, но и из зарубежья. Так, только Россия выставляет 5 экипажей.

7.jpgВалерьян Володько, директор физкультурно-спортивного клуба:

– Пока нас сдерживает коронавирус, но когда он отступит, число участников увеличится, как, думается, и зрителей. Но уже сейчас участники познакомятся с нашим районом – и в следующий раз привезут с собой близких, знакомых друзей.

Трофи-рейд как бренд Островетчины позволит развиваться разным сферам – как минимум это вложение в местный туризм. Кто нам мешает организовать в рамках соревнований отдых для участников: велосипедные прогулки, сплавы на байдарках, прокат туристического инвентаря…

Финишировать команды будут в Задворниках – хорошая возможность для лесхоза показать хозяйство и рассказать о себе. 

К слову, на выходные, в которые будут проходить соревнования, в районе уже нет свободных агроусадеб, островчане начали сдавать на это время своё жильё.

Прибавьте выгоду для торговли.

Уже сейчас среди спонсоров «Рыжего леса» есть те, кого интересует инвестиционная привлекательность Островца.

6.jpgЕвгений Нивижинский, судья соревнований по категории «Эндуро»:

– В этом году в соревнованиях «Рыжего леса» мотоциклисты будут участвовать впервые, хотя о джиперах наслышаны были раньше и даже обкатать свои эндуро могли на трассе – но вне зачёта. Теперь всё будет по-серьёзному: мотоциклы – полноправные участники и будут соревноваться в своей категории.

Точки для мото будут как отдельные, которые смогут взять только эндуристы, так и общие – для авто, мото и квадроциклов. Например, карьер подходит для всех, а вот в болото, где глубина в плечи, эндуро не полезет.

На заметку

– В мотоэкипаже, состоящем из двух мотоциклов, могут быть и женщины, и мужчины.

– Требования к участникам: подходящая резина на мотоцикле, его исправное техническое состояние, экипировка.

– Точку может брать любой из членов экипажа, на зрительских точках балл удваивается, если она покорилась обоим.

!Длительность соревнований для категории «Мото» – 5 часов, протяжённость трассы – около 160 км.

4.jpgВалерий Полухлеб, руководитель гонки:

– Смотрим на заявки на участие и, хотя зарегистрировались далеко не все топовые пилоты, видим, что соревнования будут горячими: 62 экипажа автомобилей, 10 экипажей квадроциклов и 8 команд мотоциклистов уже готовы ринуться навстречу бездорожью.

Не первый год «Рыжий лес» у всех на слуху, поэтому с численностью участников проблем нет. Приятно слышать от тех, кто приезжает не впервые, что на сегодня наши соревнования лучшие в стране по разряду «трофи». Поэтому в сезоне-2021 решено заменить название «GPS-ориентирование» на «Трофи-рейд».

Жаль, что ни я, ни Евгений, который отвечает за «моточасть» соревнований, не можем поучаствовать – как говорится, сапожники без сапог. Подготовка, а тем более проведение отнимают много времени – велика ответственность, нужно всё держать под контролем.

С целым пластом работы помогают справиться спонсоры: одни с нами с первой гонки, другие присоединяются постепенно. Некоторые из участников тоже стали спонсорами – это настоящие фанаты нашего дела. Поддержка всех важна, и она необязательно заключается в денежной помощи. Есть много организационных вопросов, которые в силах решить просто заинтересованные люди. А со спонсором «Безопасные дороги Беларуси» мы организуем благотворительную акцию Фонду помощи пострадавшим в ДТП.

Много желающих поучаствовать, но тех, кто хочет посмотреть на такой необычный экстрим, в разы больше. Поэтому внимание уделяем зрителям, и не только на старте – постараемся, чтобы им хватило не только зрелищ, но и «хлеба» на точках, которые будут искать участники. Так, кофе-чай и сладости для детей можно будет купить даже «в поле», как и горячее питание для тех, кто проголодается или замёрзнет. И даже сувениры!

Соревнования пока проходят дважды в год – весной и осенью, но в следующем году планируем провести настоящий триал – организовать ещё и летние. И в перспективе почему бы нам не стать одним из чемпионатов республики? Так что работы и идей много.

3.jpg

Для джиперов – без изменений

– Традиционно внедорожники выступают в одной из четырёх категорий: «Туризм», «Туризм-про», «ТР-1», «ТР-анлим».

– Условия гонки категории «Квадро» приравниваются к джипам, хотя выступать они будут в разных категориях. За призовые места с квадроциклами поборются багги.

!Длительность соревнования для категорий «Авто» и « Квадро» – 9 часов, протяжённость трассы – около 160 км.

НОВИНКИ

– Участие в гонке могут принимать не только внедорожники, но и мотоциклы класса эндуро и квадроциклы.

– Старт будет дан на площади Островца, где все желающие смогут пообщаться с командами, сфотографироваться на боевых машинах и получить подарки от спонсоров.

– Все дети получат в подарок воздушный шарик с логотипом соревнования.

– Специальный гость трофи-рейда – команда «МАЗ-СПОРТавто» на боевых дакаровских грузовиках, которые будут участвовать в старте.

– Зрительские точки для удобства наблюдения за происходящим будут сосредоточены в одном месте – песчаном карьере за агрогородком Мали.

НАПОМИНАЕМ

5 ноября – заезд и регистрация участников, прохождение медкомиссии и проверка технической готовности машин.

6 ноября – открытие, парад участников в центре города, торжественный старт, финиш.

7 ноября – награждение победителей.

2.jpg

1.jpg


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: из архива «АП»