Соблюдайте правила электробезопасности

10:00 / 20.10.2021

Всем известно, что электрический ток опасен для жизни. Степень его воздействия на организм зависит от многих факторов: рода и величины напряжения и тока, частоты электрического тока, пути прохождения через тело, продолжительности действия, физического состояния организма, условий внешней среды.

Переменный ток промышленной частоты человек начинает ощущать при 0,6-15 мА. Ток в 12-15 мА вызывает сильные боли в пальцах и кистях. При токе 50-80 мА наступает паралич дыхания, а при 90-100 мА –паралич сердца и смерть.

Поражение электрическим током происходит по разным причинам: касание металлических частей электрооборудования, которое оказалось под опасным потенциалом из-за неисправности изоляции; проникновение в распределительное устройство с целью хищения цветных металлов; ремонт электропроводки и приборов без соответствующей квалификации. И всё же в каждом случае главная причина – несоблюдение правил электробезопасности.

1.jpg

Попасться на «электрокрючок» могут и опытные работники. Так, в Оршанском районе мастер по установке тёплого пола при устранении утечки теплоносителя из системы теплоснабжения коснулся токоведущих жил кабеля, которые находились под напряжением, и был смертельно поражён. Причиной несчастного случая послужило грубое нарушение правил техники безопасности: не были произведены необходимые отключения, не приняты меры, препятствующие подаче напряжения, не вывешены запрещающие плакаты, не проведена проверка отсутствия напряжения на токоведущих жилах питающего кабеля.

Госэнергогазнадзор напоминает: НЕЛЬЗЯ делать ремонт и техническое обслуживание электроприборов, не отключив их от сети, а также выполнять подобные работы без соответствующей квалификации.

Андрей ГИЛЬ, инспектор ОМРО.

Текст: Главный администратор