Председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко рассказал о наиболее частых обращениях граждан

16:00 / 19.10.2021

Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко провёл приём граждан и «Прямую линию» в Островецком районе.

– Наиболее частые вопросы, с которыми жители области обращаются в Комитет госконтроля, связаны с деятельностью жилищно-коммунального хозяйства – более 30% в общем объёме поступающих обращений. Это вопросы водоснабжения, качества воды, отопления, благоустройства и в целом функционирование системы ЖКХ. Одинаковый процент занимают обращения, связанные с деятельностью учреждений, организаций и предприятий, и с жилищными проблемами – улучшение жилищных условий граждан, приватизации жилья и другие, – отметил Анатолий Андреевич. – Поступают и предложения – по совершенствованию законодательства, тех или иных нормативно-правовых актов.

1.jpg

По статистике Комитета, большинство вопросов – это личные проблемы населения, которые не разрешены местными исполнительными органами.

– Среди них есть и такие, которые не могут быть разрешены, – во многих случаях граждане хотели бы решить проблему в свою пользу, но нормы законодательства не позволяют пойти им навстречу, – подчеркнул председатель Комитета госконтроля Гродненской области.

Во время проведения Анатолием Дорожко приёма граждан обращений не поступило, на «Прямую линию» позвонил один человек. Островчанка жаловалась на возникшие сложности с заказом газового баллона по единому номеру 162. В чём именно проблема: неправильном наборе номера или сбое работы диспетчерской газовой службы – председатель Комитета госконтроля Гродненской области пообещал разобраться.

– Такие единичные обращения свидетельствуют о том, что местные исполнительные органы сами решают вопросы, связанные с жизнедеятельностью населения. Для меня это один из положительных показателей работы органов власти, – сказал Анатолий Андреевич.

Председатель Комитета госконтроля Гродненской области отметил, что Островецкий район – динамично развивается.

– Это связано в первую очередь со строительством и вводом Белорусской АЭС. Многое сделано по благоустройству. Можно говорить о том, что фактически построен новый город, – подчеркнул Анатолий Дорожко. – Островецкий район – один из двух, который не датируется, есть деньги в бюджете, поэтому есть возможность решать многие вопросы. Власть их видит, а население это понимает и решает всё на уровне райисполкома.

Во время визита в Островец председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко и председатель Островецкого районного исполнительного комитета Игорь Шалудин обсудили вопросы обеспечения жизнедеятельности населения и развития сельского хозяйства в регионе.

2.jpg


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич