Выставка рисунков «Симфония великого космоса» работает в средней школе №2

12:00 / 19.10.2021
В средней школе №2 открылась выставка «Симфония великого космоса», организованная отделением международного центра Рерихов. 

На выставке представлены работы победителей и призёров международного конкурса детского рисунка «Мы – дети космоса». Его участниками в прошлом году стали представители более чем 20 стран мира. В числе победителей  и 19 ребят из нашей республики, а работы юных художников из Столбцов и Минска были отмечены Гран-при.

3.jpg

Первыми посетителями выставки «Симфония великого космоса», конечно же, стали ученики учреждения – экскурсию провёл председатель отделения международного центра Рерихов Георгий Шестиреков.

– В нашей стране эта выставка проходит в десятый раз. Идея конкурса «Мы – дети космоса» возникла не спонтанно. Это норма сегодняшнего дня. Детям предложили пофантазировать на эту тему и изобразить на холсте свои мысли, чувства, переживания, – рассказывает Георгий Васильевич.

Получилось впечатляюще – живо, звучаще, ярко и энергично. И, что удивительно, среди юных художников немало учеников начальной школы.

Об уровне конкурса говорит и состав жюри – в него входят профессиональные художники-учёные, представители Российской академии художеств. Первые 2 тура в 2017-2018 годах возглавлял Зураб Церетели.

Каждый год у конкурса новое название. Выставка, которая открылась в СШ №2, создана по итогам 2020 года. К сожалению, среди участников нет островчан. Хотя с тем, что у нас много талантливых детей, думаю, спорить никто не будет. Почему же так?

– Наверное, потому что немногие знают о проведении конкурса. Хотя сегодня, во время экскурсии, многие ребята говорили, что любят рисовать, и интересовались, как можно стать участником, – говорит организатор выставки. – Информацию можно найти и в интернете на сайте благотворительного фонда имени Е.И. Рерих. Было бы здорово, если бы появились участники из Островецкого района.

Выставка продлится до 12 ноября – посетить её можно по согласованию с администрацией школы. Основное условие – соблюдение санитарно-эпидемиологических мер.
1.jpg
2.jpg

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич