На планёрке в райисполкоме: когда в Островце пройдёт сельскохозяйственная ярмарка и кто вакцинировался против коронавируса

09:05 / 01.10.2021
Вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19, проведение месячника пожарной безопасности и организация сельскохозяйственной ярмарки – эти и другие темы были в центре внимания участников районной планёрки.

Дела аграрные

25 сентября в Скиделе прошли областные «Дожинки», участие в которых приняла и делегация Островецкого района.

– Как отметил губернатор области Владимир Караник, всё прошло на высоком уровне. Достойно выглядел и наш район, поэтому всем задействованным работникам культуры и сельскохозяйственных организаций хочу высказать благодарность, – сказал первый заместитель председателя Островецкого райисполкома Иван Корнило.

1.jpg

Прошедшая уборочная была одной из самых сложных за последние десятилетия. Пришлось столкнуться с непростыми погодными условиями. И сейчас ранние холода и сильные дожди замедлили темпы уборки картофеля, сахарной свёклы и кукурузы на силос.

На совещании 24 сентября Президент дал поручение активизировать сельскохозяйственные работы и в ближайшее время завершить сев озимых.

– На 27 сентября посеяно 46% площадей, отведённых под озимые, – рассказал Иван Корнило. – В районе вспахано 81% площадей. С установлением погоды началась уборка проса и гречихи. Продолжается уборка кукурузы – в этом году её урожайность выше. Неплохие результаты по заготовке кормов. Радует, что 2 хозяйства, которые ранее отставали в этом направлении, в этом году сработали с прибавкой: в КСУП «Ворняны» заготовлено на 2,4 кормовые единицы больше – это месячная потребность, в КСУП «Михалишки» – плюс 6,1 кормовые единицы. 

Прививкой по коронавирусу

Продолжается вакцинация против COVID-19.  

За прошедшую неделю в районе вакцинировано более 1% жителей – это немного.

– Появилась самоуспокоенность, и если мы так будем относиться к прививочной кампании, то не понятно, что от этого получим, – подчеркнул Иван Корнило. – Народ болеет, на лечение тратятся огромные средства. И главное, что мы теряем людей – не будет кому работать на предприятиях.

К слову, к списку организаций, получивших наклейку «Мы прошли вакцинацию», добавился отдел образования, где привилось 100% его работников.

Первый заместитель председателя райисполкома Иван Корнило поручил ответственным структурам обратить внимание на соблюдение самоизоляции заболевших и контактов первого уровня.
ЦИФРА

25,3% населения района провакцинировано против коронавируса.
В квартирах потеплело

Островецким райисполкомом на прошедшей неделе принято решение о начале отопительного сезона. В квартиры пришло тепло. 

Однако на субботнюю «Прямую линию» в райисполкоме поступило несколько обращений – все касались включения отопления. 

По информации директора РУП ЖКХ Александра Мекина, несколько звонков было и в их организацию. Все обращения рассмотрены. Проблем с отоплением в домах, которые обслуживает РУП ЖКХ, нет.

– Когда у кого-то тепло, а у кого-то холодно, тогда и появляются жалобы. Нам необходимо работать на упреждение, – подчеркнул Иван Марьянович. 

Месячник безопасности

Минувшая неделя в районе прошла без пожаров. С начала года на Островетчине зарегистрировано 28 возгораний, на которых погибло 3 человека. 

С 9 сентября в районе начался месячник пожарной безопасности – и смотровые комиссии работают еженедельно.

Существенных замечаний, как проинформировал начальник РОЧС Виталий Рыбак, не выявлено. Все работы по ремонту печного отопления и электропроводки в домах категорированных групп населения проведены.

Сельскохозяйственная ярмарка откроется в Подольске 27 июля - Общество - РИАМО в Подольске

Коротко о главном

–  После реконструкции и открытия улицы Володарского изменились маршруты городских автобусов. С новым расписанием можно ознакомиться на сайте «Островецкой правды».

– По предварительной информации, сельскохозяйственная ярмарка пройдёт в Островце 16 октября. Следите за нашими публикациями. 

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст:
Фото: из интернета