С системой здравоохранения Островецкого района познакомились слушатели медицинских курсов

16:04 / 23.09.2021
Курсы для руководителей и заместителей медицинских учреждений проходят на базе Островецкой центральной районной клинической больницы. Это стало возможным благодаря подписанию договора с Гродненским государственным медицинским университетом о создании филиала кафедры общественного здоровья и здравоохранения на базе нашей больницы. Возглавил работу филиала кафедры главный врач Островецкой ЦРКБ Владимир Можейко.

В первый день курсов мед­работникам прочитала курс лекций заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Гродненского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Марина Сурмач.

1.jpg

– Курс «Управленческие технологии в системе здравоохранения» предназначен для руководителей.  Сложность их работы может оценить только тот, кто побывал в этой роли, – рассказала Марина Сурмач. – Подобные курсы организованы в Островце впервые, хотя опыт работы в их проведении у Гродненского государственного медицинского университета есть. 

Занятия слушателей организованы в комбинированном режиме. Наиболее сложные аспекты и изучение практико-ориентированных тем проходит в аудиторном формате на базе Островецкой ЦРКБ. С учётом эпидемической ситуации, часть тем вынесена в онлайн-режим с обязательным контролем выполнения заданий.

– Мы рады, что к проведению выездных курсов подключился филиал кафедры общественного здоровья и здравоохранения, который был открыт полгода назад в Островце, и его руководитель, кандидат медицинских наук Владимир Можейко, возглавляющий центральную районную клиническую больницу. С его приходом в этот курс мы получили, с одной стороны, синтез теории и практики управления и анализа тех процессов, которые происходят в системе здравоохранения, а с другой стороны, – возможность посмотреть на непосредственный пример работы руководителя, – подчеркнула Марина Сурмач. 

Огромным плюсом в деятельности стало появление новой тематики: медицинское консультирование, внебюджетная деятельность, межрайонные ресурсные центры – то, что необходимо современному руководству. 

– Кроме того, Островецкая больница очень выгодно отличается от многих других районных больниц. Это один из лучших стационаров такого уровня. И действительно хорошо, что слушатели со всей Гродненской области – в перспективе это могут быть и другие регионы страны – могут этот опыт увидеть, – считает Марина Сурмач.

4.jpg

2.jpg

3.jpg

Фото из архива Островецкой ЦРКБ. 


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: