Планёрка у председателя: сколько людей погибло на пожарах и в дорожно-транспортных происшествиях

15:34 / 09.09.2021
Расширенной районной планёрке в этот понедельник предшествовало областное совещание, которое прошло в видеорежиме.

Площадка – детям

Один из вопросов, который стоял на его повестке, – профилактика чрезвычайных ситуаций.

Так, по статистике, которую предоставил начальник областного управления МЧС Дмитрий Лакиза, за 8 месяцев 2021 года пожарные осуществили 7 833 выезда, из них за август – 1 778, было спасено 130 человек.

Всего же за 8 месяцев произошло 494 пожара, на которых погибло 45 человек. Причём 76% из них были в состоянии алкогольного опьянения.
Тенденция последних месяцев: горят автомобили. Среди основных причин – короткое замыкание электропроводки.

Накануне отопительного сезона речь шла и об обследовании домов и квартир одиноких и одинокопроживающих граждан, людей с инвалидностью. Так, по результатам анализа смотровых комиссий в области проживает 1 384 престарелых, которые нуждаются в помощи. Кого-то из них разместили в стационарных социальных учреждениях, за кем-то закрепили социальных работников, многие на осень-зиму переехали к детям, есть и такие, кто собирается сделать это в ближайшее время.

Обсудили на совещании и проведение акций «Каникулы без дыма и огня», «В центре внимания – дети», «Единый день безопасности». Встречи, беседы, игры и тренировочные эвакуации – спектр мероприятий широк и разнообразен. Работники МЧС разными способами стараются привлечь внимание взрослых и детей к профилактике чрезвычайных ситуаций. На Островетчине в этом направлении тоже делается многое. Например, летом в агрогородке Дайлидки установлена детская игровая площадка в стиле МЧС – здесь ребята могут не только провести время, но и изучить правила безопасного поведения.

Профилактический стикер-пак

Работу по недопущению дорожно-транспортных происшествий проводят и сотрудники ГАИ области. 

В августе снизилось число ДТП, раненых и погибших в них. Всего же за 8 месяцев на дорогах области погибло 40 человек, в прошлом году было 45.
На протяжении лета госавтоинспекция работала с детьми, с началом нового учебного года им снова уделили особое внимание.
 
Одним из направлений работы стало привлечение взрослых и детей к проблеме ДТП с помощью стикеров. Так, в мессенджере «Вайбер» появился стикер-пак «ГАИ Гродно – это модно». 

1.jpg

Инфекция наступает

На повестке дня стоял и вопрос вакцинации против коронавирусной инфекции. 

Как рассказала начальник управления областного здраво­охранения Людмила Кеда, эпи­­демическая ситуация на Грод­нен­щине контролируемая. Однако за прошедшую неделю за­ре­гистрировано увеличение числа заболеваний острыми респи­раторными инфекциями на 18,5%.

– С наступлением периода подъёма ОРИ перед нами стоит задача снизить риск передачи и защитить население от коронавируса, – отметил председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник и обратил внимание на создание условий для вакцинации жителей региона. 

По областной информации, на 3 сентября в регионе привито 17,8% населения. 

Осенние работы

В центре внимания работников сельскохозяйственной отрасли – осенние работы. Среди них на первый план выходит посев озимых зерновых культур.
Силы необходимо направить на заготовку кормов. Все хозяйства должны работать и на уборке кукурузы, при этом, поскольку влажность её ещё достаточно высокая, необходимо обратить внимание на использование консервантов при заготовке силоса.

В ближайшее время приступят и к уборке яблок в КСУП «Ворняны» – в ней смогут поучаствовать все желающие жители района.
Оперативная сводка за неделю в районе:
       
- За неделю в РОВД поступило 10 сообщений о преступлениях, по 6-ти из них возбуждены уголовные дела, в 3-х случаях произошли хищения денежных средств с банковских карт. 

- Совершены 75 происшествий, из них 3 семейно-бытовых скандала, 5 ДТП без пострадавших.

- Зарегистрировано сообщение о без вести пропавшей женщине, которая ушла за грибами. В течение двух дней продолжались поисковые операции с привлечением сил МЧС, в/ч 2044, 7434, 97106. Нашли женщину родственники в лесу, без признаков жизни. Предварительное заключение – смерть от сердечной недостаточности.

- За выходные к административной ответственности за правонарушения в состоянии алкогольного опьянения привлечено 23 человека, из них 7 – за мелкое хулиганство, 10 – за распитие спиртных напитков в общественных местах.

- За нарушения правил дорожного движения привлечён к ответственности 201 водитель, за управление транспортом в нетрезвом состоянии – 2.

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 


Текст:
Фото: из интернета