Разгром на чужом поле, 45-й гол Ходневича и счастливая чёртова дюжина

16:34 / 26.08.2021

В выездном матче ФК «Островец» не оставил шансов «Смене».

Рекорд бомбардира Алексея Ходневича, почти завоёванное чемпионство и разгромная чёртова дюжина на чужом поле – выездной матч ФК «Островец» в Волковыске, где они играли с местной командой «Смена», был захватывающим и богатым на сюрпризы.

Для меня он стал особенным ещё и тем, что наконец довелось присутствовать на игре «зелёно-белых» вне островецкого стадиона – и это, безусловно, того стоило. Эмоции зашкаливали и били через край, ведь не каждый день становишься свидетелем новых рекордов. К тому же я привыкла бывать на матчах, где все вокруг болеют за нашу команду. Поэтому, когда вдруг услышала за спиной: «Давай, Волковыск, забивай! Ты должен обыграть Островец!», даже вздрогнула от неожиданности, не сразу вспомнив, что нахожусь на чужой территории. Словом, новых впечатлений было предостаточно. Однако перейдём к игре.

Напомню, что в первом туре в домашней встрече «зелёно-белые» выиграли у «Смены» 12:1. Тогда же нападающий Алексей Ходневич отличился, поразив ворота соперников 7 раз. Поэтому в 20-м туре хозяева не понаслышке знали, что к ним едет «монстр» (в хорошем смысле этого слова) чемпионата и должны были подготовиться к сражению.

Первые минуты происходящее на поле напоминало игру «Ты – мне, я – тебе»: команды по очереди атаковали, испытывая на прочность оборону соперника и уровень мастерства голкипера. Такое развитие событий продолжалось до 9-й минуты, когда Игорь Анцыпов отдал точный пас Алексею Ходневичу, а тот отправил мяч в ворота – 0:1. А спустя минуту автор первого гола, только уже с подачи Сергея Новика, сделал счёт 0:2.

После этого возмущённый и очень непривычный для меня гул пронёсся по трибунам, но его тут же заглушили восторженные крики островецких болельщиков. Да, фанаты ФК «Островец» своих не бросают и, пусть и в разном составе, сопровождают любимую команду на всех матчах. Поэтому над волковысским стадионом раздавалось мощное «Мы приехали, чтобы победить!» или «Зелёно-белые», вперёд – Островец всех разорвёт!».

Хозяева изо всех сил старались отыграться, периодически создавая неприятные моменты у ворот гостей, но дальше атак дело не заходило. А вот игроки островецкой команды под занавес первого тайма забили очередной гол – с передачи Александра Бутько снова отличился Алексей Ходневич.

Кстати, несколько слов о безусловном бомбардире второй лиги и его достижениях. На момент игры со «Сменой» в копилке Алексея Ходневича было 38 забитых мячей, рекорд дивизиона составлял 42 мяча. Таким образом, после первого тайма до нового рекорда Алексею оставалось забить 2 гола. Нужно ли говорить, что вторая половина встречи со «Сменой» обещала быть бомбической и легендарной в истории островецкого футбола.

В отличие от домашних матчей, в гостях игроки нашей команды ведут себя более скромно, не доводя дело до «десяточки». Но игра в Волковыске всё изменила – и «зелёно-белые» не просто оправдали надежды болельщиков, а превзошли все ожидания. Во втором тайме гости буквально не давали хозяевам продохнуть. И даже непонятный гол в наши ворота не испортил впечатлений от блестящей игры. Судите сами: 52-я минута – с подачи Алексея Кашевского его тёзка Ходневич сделал счёт 0:4, на 58-й – Павел Ловгач (пас – Сергей Новик) увеличил разрыв 0:5. На 64-й минуте соперникам, не без помощи фортуны, удалось размочить счёт 1:5. Но за это они быстро получили двойной удар от Алексея Ходневича на 68-й и 72-й минутах (пасы – Алексей Кашевский и Владислав Знак). Счёт стал 1:7 – и это «зелёно-белые» только вошли во вкус. Дальше – больше. На 75-й минуте с подачи Алексея Белевича гол забил Алексей Кашевский, на 84-й снова после точного паса Алексея Белевича разрыв увеличил Никита Дудо – и он же на 88-й сделал прекрасную передачу Алексею Ходневичу, который округлил счёт 1:10 и забил 45-й гол в чемпионате – побиты все рекорды!

Но и на этом наши футболисты не остановились, а продолжили атаковать. Игроки «Смены» нервничали, злились и пытались сбивать гостей в штрафной площади. Первый пенальти был назначен на 90-й минуте, и его мощно и чётко реализовал Сергей Новик. Но уже через минуту хозяева опять грубо нарушили правила – и снова расплатились за это одиннадцатиметровым, который во второй раз блестяще забил Сергей Новик.

Последний в этом матче мяч залетел в ворота «Смены» в уже добавленное к основному время после точного удара Кирилла Безносика (пас – Сергей Новик).

Итог встречи: 1:13 – чёртова дюжина стала счастливой для ФК «Островец». Это была действительно захватывающая и знаковая игра. Досрочное чемпионство у «зелёно-белых» почти в кармане. А впереди домашний матч с ФСК «Мосты», который состоится 29 августа в 13.00. Приходим, смотрим, болеем – и получаем удовольствие от игры!