В центре внимания председателя: уборка, подготовка школ, вакцинация

10:33 / 17.08.2021
В этот понедельник участники сначала областного видеосовещания, а затем и районной планёрки обсуждали вопросы подготовки учреждений образования к новому учебному году, предупреждение пожаров и других чрезвычайных ситуаций, коронавирусной инфекции и её профилактики, а также состояние дел в сельском хозяйстве.

 ... уборка

Жатва в этом году затянулась – это не прибавляет урожая и ухудшает качество зерна.

 – Необходимо спланировать, кто из хозяйств, закончивших уборку, куда и когда отправится на помощь, – поставил задачу своему первому заместителю Ивану Корнило председатель райисполкома Игорь Шалудин.

Обсудили на планёрке и воп­росы выполнения госзаказа по зерну, поставки рапса, сева зерновых, кормозаготовки.

… школы

Основной вопрос августа – подготовка учреждений образования к новому учебному году.

Сегодня на Гродненщине работает 789 учреждений образования, 317 из них – школы. 1 сентября за парты сядет 118 тысяч учеников, 12 400 из них первоклассники. И основная задача взрослых, работающих в системе образования и других заинтересованных структурах, – обеспечить безопасное нахождение детей в школах, детских садах и других учреждениях. С этой целью накануне 1 сентября специально созданные комиссии проводят их объезд.

К слову, в этом году в регионе прошли капитальные ремонты в шести объектах образования, в семи – работы ещё ведутся (в их числе и Гервятская средняя школа).

Продолжаются ремонтные работы в восьми школах за счёт финансирования Всемирного банка реконструкции и развития (среди них – средняя школа №2 Островца). К тому же возводятся новые школа и детский сад в Гродно, детский сад в Скиделе, идёт проектирование новых дошкольных учреждений в Гродно, Лиде, Слониме. 

Внимание уделяется и подвозу школьников. В Островецком районе такой услугой охвачены 164 дошкольника и 653 школьника – для этого задействованы 20 ав­то­бусов. В ближайшее время в рай­оне появится ещё 1 новый автобус.

… дети 

В области и районе идёт акция «Соберём детей в школу». Помощь планируется оказать 27 тысячам детей из разных семей. 

Напомню, в Островецком районе к акции присоединились многие организации и общественные объединения. Сделать доброе дело может каждый из нас – ведь помогать просто и приятно!

Рассмотрели на планёрке и вопрос безопасности детей – в центре внимания была тема нанесения дорожной разметки возле учреждений образования.

– Необходимо выявить все места, где «зебра» стёрлась или поблекла и нанести её заново, – поставил задачу помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

Уделили внимание и проведению акции «Внимание, дети!», которая традиционно проходит с 25 августа по 5 сентября.

…коронавирус

Активными темпами в области и районе проходит вакцинация против коронавирусной инфекции.

Как проинформировала участников областной планёрки начальник главного управления здравоохранения Людмила Кеда, вакцина есть. Всего по области первым компонентом привито 14,1%, вторым – 12,1% населения. Большинство из них – работники здравоохранения. Они, как никто другой, понимают важность проведения прививочной кампании, поэтому и процент привитых среди медиков высок – по области он составляет 77, 2%.

А вот некоторые другие граждане – работники соцзащиты, торговли и образования – не всегда задумываются о значимости вакцинации, хотя и контактируют с большим количеством людей.

– Дельта-штаммом болеют и дети. И часто – бессимптомно. И если кто-то из них принесёт вирус в школу, то процент заболевших педагогов резко увеличится. Только в отличие от ребёнка взрослые болеют тяжелее. А потом этот вирус они принесут в свою семью, своим престарелым родителям… Необходимо об этом помнить. И если вы не заботитесь о своём здоровье, то подумайте о здоровье окружающих, – отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. – Сегодня созданы все условия для вакцинации. И чем раньше привиться, тем раньше выработается иммунитет. 

С приходом осени наступит и сезон подъёма острых респираторных инфекций и гриппа. А когда грипп миксирует с коронавирусной инфекцией, то смертность увеличивается в 17 раз. Поэтому уже теперь каждому надо определиться, что лучше: сформировать иммунитет вакцинацией либо рискнуть и переболеть. В любом случае выбор должен сделать каждый. Многие это сделали – и вакцинировались.

… дороги

Один из вопросов, с которым население чаще всего обращается на «Прямые линии» и приёмы граждан, – состояние дорог. 

Островец – не исключение. Самым проблемным в городе и агрогородке Мали является одноименный мик­рорайон.

Здесь уже реализовано несколько пусковых комплексов – в результате проведены электролинии, водопровод, канализация, газ. Осталось не так и много – сделать ливнёвку и проложить дороги, но по сумме вложений – это огромные деньги.

– Во-первых, делать это придётся пусковыми комплексами. Во-вторых, наша задача – создать минимальные условия для людей, – подчеркнул Игорь Шалудин. – Все организации – отдел ЖКХ, Гудогайский сельисполком, РУП ЖКХ – должны постоянно мониторить ситуацию. Там живут наши люди – и мы должны реагировать не только на обращения, но и на их предупреждение, чётко выполняя свои должностные обязанности. Наша работа нацелена на улучшение условий проживания граждан – от этого и надо отталкиваться. 

Заместителю председателя Виктору Зеленко поручено изу­чить ситуацию и создать условия для проезда транспорта и пешего передвижения людей в микрорайоне Мали. На контроль поручено взять и вопросы выполнения гарантийных обязательств по ремонту бетонной дороги по улице Октябрьской.

…пожары

В области за неделю зафиксировано 14 пожаров, 1 человек был спасён. Пожарные расчёты совершили 405 боевых выездов.

За год в регионе на пожарах погибло 45 человек, утонуло 46.

Как доложил первый заместитель начальника Островецкого РОЧС Андрей Карпович, на неделе в районе произошло возгорание пожнивных остатков вблизи деревни Едоклани – к счастью, солома в рулонах не пострадала. Причина – занесение огня неустановленным лицом.

– В выходные стал свидетелем, как дети гуляли в поле, лазили по рулонам соломы. Во-первых, это опасно, во-вторых, недалеко до детской шалости, которая часто бывает причиной пожаров. Поэтому призываю, увидев такое, – не оставаться равнодушными и сделать замечание, – отметил председатель райисполкома Игорь Шалудин. 

С 16 августа по 10 сентября в районе проходит акция «В цент­ре внимания дети», которая стартовала в торговых объектах и затем продолжится в учреждениях образования.

… право­нарушения

За неделю в районе зарегистрировано 10 сообщений о совершении преступлений. По шести из них возбуждены уголовные дела.

Снова активизировались интернет-мошенники. Недавно с банковских карт жителя района обманным путём были похищены денежные средства.

Зарегистрировано 8 семейно-бытовых конфликтов, 5 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших. За нарушение правил дорожного движения привлечены к административной ответственности 154 водителя, из них 1 – за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Выявлены 2 места произрастания дикорастущего мака.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: из интернета