«Зелёно-белые» всухую «поджарили» соперников из Щучина

11:42 / 13.07.2021

Жара на улице – жара на поле. Несмотря на +30 по Цельсию, в очередном матче Гродненского дивизиона республиканского чемпионата «зелёно-белые» уверенно выиграли у ФК «Щучин», продолжив прекрасную традицию в домашних встречах меньше десяти голов не забивать.

Напомню, что за 3 дня до домашнего матча «зелёно-белые» встречались на выезде с ФК «Лида-2», у которого выиграли 1:4. Голы забили Сергей Крот, Павел Ловгач, Владислав Зубрицкий и Сергей Новик.

Что касается субботнего матча, то это была не просто жаркая игра, а захватывающее и увлекательное зрелище – впрочем, иного от ФК «Островец» никто и не ожидал. Правда, некоторые болельщики всё же спасовали перед жарой и предпочли остаться дома – в отличие от предыдущих встреч зрителей было меньше, и даже сектор фанатов заметно поредел. Надеюсь, на следующей игре они обязательно реабилитируются, тем более что их любимцы в очередной раз продемонстрировали красивый, порой непредсказуемый и уж точно эмоциональный футбол. Но обо всём по порядку.

Показавшаяся вначале ровной игра продолжалась недолго. Точная комбинация передач и стремительная атака «зелёно-белых» привели на 6-й минуте к логическому финалу – мяч влетел в ворота гостей. Автор гола – Александр Бутько (пас – Сергей Новик).

Начало было положено и достойное продолжение не заставило долго ждать! Кто сказал, что «13» несчастливая цифра? Именно на этой минуте счёт в пользу ФК «Островец» удвоил Дмитрий Купневский, который с подачи Александра Бутько загнал мяч в пустующие ворота щучинцев. «Оле, оле, оле, оле! Островец – чемпион!» – радостно запели фанаты, размахивая зелёно-белыми флагами и потирая руки в предвкушении новых голов.

Дав соперникам несколько минут передохнуть, хозяева снова пошли в наступление. Разыгравшиеся гости также не спали в шапку и отвечали контратаками, которые благополучно прерывал голкипер «зелёно-белых» Вячеслав Каминский. А зрители наслаждались хорошим футболом.

Прошла большая часть первого тайма, и за это время у островчан было немало прекрасных возможностей увеличить счёт, но мяч упорно не хотел слушаться, изменяя траекторию полёта и ударяясь в штангу, перекладину, а то и вовсе проносясь в нескольких сантиметрах мимо ворот. От досады у футболистов закипали эмоции и шалили нервы – и как следствие в руке главного судьи появлялись жёлтые «горчичники». Однако на 38-й минуте справедливость восторжествовала. Это был невероятный гол! Сергей Новик отдал передачу Владиславу Зубрицкому, тот ударил по воротам – мяч попал в падающего вратаря, рикошетом отбился в перекладину и вылетел из ворот. Но при этом на мгновение он успел побывать за линией ворот. После такого все замерли в недоумении, глядя на судью и вспоминая классика: а был ли гол? Был! И счёт стал 3:0.

А дальше понеслось: до конца первого тайма хозяева успели дважды поразить ворота гостей: на 44-й минуте отличился Павел Ловгач (пас – Александр Бутько), а в добавленное время разрыв увеличил Никита Букаткин (пас – Александр Бутько). В итоге на небольшой отдых команды уходили под мелодию известной песни «Чайфа» «Какая боль…», которую островецкие болельщики тут же переделали: Островец – Щучин: 5:0!

Клубный шарф, сертификат на семейное посещение верёвочного городка, рыболовный садок и скидочный купон на межкомнатные двери – эти и другие подарки получили счастливчики во время традиционного розыгрыша призов для болельщиков, который прошёл в перерыве матча.

Второй тайм не принёс неожиданностей и не оставил надежды щучинцам. Хозяева не только контролировали ситуацию на поле, но и успевали забивать новые голы. На 51-й минуте отличился Дмитрий Купневский (пас – Егор Кошко), на 68-й и 75-й – Егор Кошко (пасы – Павел Ловчаг и Алексей Клачкевич).

После того как на 77-й минуте Владислав Знак с подачи Дмитрия Купневского сделал счёт 9:0, кто-то с трибуны крикнул: «Давай, десяточку, ребята!». Однако, выполнив эту просьбу, «зелёно-белые» решили не останавливаться. Сначала Владислав Знак при помощи Георгия Читанавы на 81-й минуте округлил счёт 10:0, а Дмитрий Купневский с подачи Алексея Клачкевича на 83-й поставил точку в игре – 11:0.

Следующий матч наши футболисты проведут 17 июля в гостях, где сыграют с ФК «Цементник». Верим в команду!

P.S. Пока игроки ФК «Островец» и их фанаты после завершения матча обменивались благодарностями, несколько болельщиков организовали фотосессию с вожаком «зелёно-белых» – главным тренером Сергеем Кротом. Популярность нашей команды растёт – и это здорово! То ли ещё будет!