Виктор Свилло: в какие законы по вопросам зашиты суверенитета и конституционного строя вносятся поправки

11:31 / 26.06.2021

На очередном заседании Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь парламентарии рассмотрели в первом чтении и одобрили поправки в законы по вопросам зашиты суверенитета и конституционного строя.

Мы попросили депутата по Сморгонскому избирательному округу №59 Виктора Свилло рассказать, в какие законы вносят поправки и для чего.

IMG_6021.jpg

– Никакой чрезвычайщины в принятии этих законов нет, идёт нормальный законотворческий процесс.

Законопроект, рассмотренный 17 июня Палатой представителей и принятый в первом чтении, – это следующий этап законотворческой деятельности в сфере защиты суверенитета и конституционного строя в нашей стране.

9 мая Президент подписал Декрет №2 «О защите суверенитета и конституционного строя», теперь происходит, выражаясь юридическим языком, имплементация, адаптация ряда законов к положениям этого Декрета: конкретизация и закрепление в законодательных актах. Поэтому вносятся изменения в законы «О Вооружённых Силах Республики Беларусь», «О чрезвычайном положении», «О военном положении».

В частности, дополняется перечень обстоятельств, при которых может быть объявлен режим чрезвычайного или военного положения, уточняется роль и место Вооружённых Сил во время привлечения их к поддержанию этих режимов, права и социальные гарантии военнослужащих во время исполнения ими своего воинского долга в подобной ситуации.

В целом Декрет Президента и принятые в первом чтении законы о защите суверенитета и конституционного строя призваны усилить роль совета безопасности в нашей стране. События августа прошлого года показали, что это необходимо для защиты суверенитета и конституционного строя, территориальной целостности нашей страны, противодействия экстремизму и терроризму.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: Нина Рыбик