Закон о противодействии экстремизму поясняет прокуратура

10:32 / 23.06.2021

В июне вступил в силу обновлённый Закон Республики Беларусь «О противодействии экстремизму».


О новом и важном в нём рассказывает заместитель прокурора Островецкого района Александр Лях.

– Одно из важнейших изменений в законе – чёткое понятие экстремизма. Определены действия, которые подпадают под это понятие; уточняется, что такое экстремистская организация, символика, атрибутика, информационная продукция.

Закреплены меры по противодействию экстремизму. За экстремистскую деятельность может применяться уголовная ответственность. В соответствии со статьями 9 и 10 при выявлении признаков экстремистской деятельности гражданину может быть вынесено официальное предупреждение, учредителю, руководителю организации, ИП –предписание, которое подлежит обязательному исполнению. Если меры по выполнению предписания не принимаются, не помогло и повторное предписание, появляется основание для ликвидации организации или индивидуального предпринимателя.

Деятельность организации может быть сначала приостановлена при получении сведений о подготовке к совершению или совершении участником, руководителем или учредителем действий, входящих в понятие экстремистских. Одновременно с этим Генеральным прокурором, прокурорами областей или г.Минска может быть подано заявление в суд о признании этой организации экстремистской, запрещении её деятельности и ликвидации, использовании её символики или атрибутики. Такой же принцип действует в отношении ИП.

После принятия судом решения о признании организации экстремистской всё принадлежащее ей имущество конфискуется. Индивидуальному предпринимателю в течение пяти лет запрещается регистрироваться в качестве ИП.

Ведение перечня организаций, причастных к экстремистской деятельности, закреплено за Министерством внутренних дел.

При проведении массовых мероприятий организаторы обязаны предпринимать меры по недопущению действий, которые могут быть признаны экстремистскими.

Важным является статься 21, в которой разъясняется, что случае, если руководитель или должностное лицо организации призывает к экстремизму без указания на то, что это его личное мнение, руководящий орган организации в течение пяти дней обязан заявить в СМИ о несогласии с этим мнением. Отсутствие такого заявления может рассматриваться как основание для применения меры противодействия экстремизму.


ТЕРМИНОЛОГИЯ

Экстремизм (экстремистская деятельность) – деятельность граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства либо политических партий, профессиональных союзов, других общественных объединений, религиозных и иных организаций, в том числе иностранных или международных организаций или их представительств, формирований и индивидуальных предпринимателей по планированию, организации подготовке и совершению посягательств на независимость, территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя, общественную безопасность ˂…˃.

(Статья 1. Закон Республики Беларусь «О противодействии экстремизму»)




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: