К акции по сдаче крови присоединились островчане

08:01 / 15.06.2021
Накануне Всемирного дня донора к акции по сдаче крови присоединились сотрудники Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Одни не первый год сдают кровь, другие впервые пришли в отделение трансфузиологии, но все с главной целью – спасти кому-то жизнь!

IMG_9114.jpg

  – Я не самый опытный донор, – рассказывает Марек Лавринович. – Начинал сдавать кровь в Молодечно – посоветовали друзья. Когда приехал в Островец, решил продолжить это благое дело. 
На счету спасателя 12 кроводач и 23 плазмофереза. Последние годы в отделение трансфузиологии он приходит каждый месяц – до почётного донора осталось не так и много.
– Сдача крови стала уже образом жизни. В МЧС я пришёл потому, что хотел помогать людям. Здесь та же ситуация. Есть внутренний посыл, который подстёгивает меня это делать. Сложно начать – многие боятся, – считает Марек.

IMG_9091.jpg

Среди тех, кто решила таким образом побороть страх перед уколом и одновременно помочь людям, – островчанка Елена Демьянец. Сдавать кровь девушка мечтала давно, но на пути к больнице постоянно вставали преграды.
– Кровь сдаёт муж и мне тоже хотелось присоединиться к этому делу. Тем более, у меня четвёртая группа, – рассказывает Елена. – Было страшно, но я смогла побороть себя. Всё хорошо. Через 3 месяца снова приду.
Акция по сдаче крови, приуроченная к Международному дню донора, продолжается. Присоединиться к ней может любой, кто хочет помочь людям.
– В больнице открываются новые межрайонные отделения – и донорская кровь не будет лишней. Кому-то она спасёт жизнь, кому-то поправит здоровье, – рассказал заведующий отделением трансфузиологии Александр Косило. – Я благодарю всех наших доноров за помощь и желаю им самого главного – быть здоровыми! 

IMG_9088.jpg

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
Марина Сенють, старшая медсестра:
– Когда пришла в старое отделение, даже не могла представить, что когда-нибудь будем работать в таких условиях. У нас самые лучшие условия и оборудование в области. 
Есть аппараты для плазмофереза, тромбоцитофереза, тромбомиксер, специальное оборудование для хранения замороженной плазмы и крови, быстрозамораживатель, центрифуги... Мы можем перерабатывать практически все компоненты крови, делаем свежезамороженную плазму, эритроциты, объединённые с лейкоцитами, тромбоциты и многое другое.
Наши доноры тоже рады таким условиям. Их, кстати, стало больше – около 300 человек сдают кровь постоянно. И радует, что состав доноров омолодился. Средний их возраст – 30-40 лет.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст:
Фото: Елена Ярошевич