«Огненный» цветок к несчастьям приведёт

16:07 / 30.05.2021

Заметили у себя на огороде самосейку мака или сознательно посеяли это растение – немедленно избавьтесь от него! Всем известно, что этот «огненный» цветок несёт в себе опасность, ведь из него делают наркотик.

unnamed (1).jpg

С 1 июня в Беларуси стартует программа «Мак», которая продлится до 15 сентября. В это время сотрудники правоохранительных органов будут уделять особое внимание выявлению и уничтожению наркосодержащих растений, а также привлечению к ответственности людей, занимающихся их выращиванием.

Некоторые граждане либо не знают о запрете посева и выращивания мака и конопли, либо сознательно игнорируют требование законодательства. Они наивно полагают, что, выращивая эти культуры на огороде для своих целей или для красоты, избегут ответственности – но ошибаются. За это они заплатят штраф в размере до 20 базовых величин.

Если запрещённые растения выращиваются для сбыта – наступает уголовная ответственность в виде ограничения или лишения свободы до трёх лет. За повторное правонарушение срок лишения свободы увеличивается до семи лет. Если преступление совершено организованной группой лиц, со свободой придётся распрощаться на срок до пятнадцати лет и, возможно, лишиться имущества.

Уважаемые граждане, если вам известны факты незаконного оборота наркотиков, 

сообщите об этом в милицию по телефонам: 21-7-60, +375447222309 или 102. Анонимность гарантирована.

Валерий МАСАЛЬСКИЙ, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Островецкого РОВД.

Текст: Главный администратор