Кто может находиться в пограничной зоне

14:25 / 19.05.2021

Кто может попасть в пограничную зону, как получить пропуск иностранцу, какие документы нужны, – поясняют специалисты Сморгонской пограничной группы.

cccacb352593507699d4ef70716983a6.jpg

На основании ст. 37 Закона Республики Беларусь «О Государственной границе Республики Беларусь» осуществляется въезд (вход), пребывание и передвижение в пограничной зоне:

– граждан Беларуси и постоянно проживающих в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства, которые достигли четырнадцатилетнего возраста – на основании документов, удостоверяющих личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), либо военного билета, водительского или служебного удостоверения, которые содержат фотографию, позволяющую идентифицировать личность владельца;

– граждан Беларуси и постоянно проживающих в стране иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста – на основании документов, удостоверяющих личность, либо свидетельства о рождении, либо документов, подтверждающих статус законного представителя несовершеннолетнего, который его сопровождает;

– постоянно проживающих за пределами республики иностранных граждан и лиц без гражданства, которые достигли четырнадцатилетнего возраста – на основании действительных паспортов или заменяющих их документов, предназначенных для выезда за границу и выданных соответствующими органами государств гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранных граждан и лиц без гражданства или международными организациями, а также пропусков на право въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной зоне, выдаваемых органами пограничной службы;

– постоянно проживающих за пределами Беларуси иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста, – на основании действительных паспортов или заменяющих их документов, предназначенных для выезда за границу и выданных соответствующими органами государств гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранных граждан и лиц без гражданства или международными организациями.

Пропуск выдаётся иностранцу, достигшему четырнадцати лет, уполномоченным должностным лицом органа пограничной службы на основании письменного заявления, документов, подтверждающих цель въезда (входа) в пограничную зону.

Подтверждением цели въезда (входа) в пограничную зону, являются:

– приглашение;

– вызов на учёбу;

– документы о проживании родственников в пограничной зоне, о захоронении родственников в пограничной зоне;

– документы о смерти или болезни родственников, проживавших (проживающих) в пограничной зоне;

– путёвки в санаторно-курортные или оздоровительные организации, расположенные в пограничной зоне;

– другие документы, подтверждающие цель въезда (входа) в пограничную зону.

Пропуска выдают уполномоченные должностные лица органов пограничной службы лично иностранцам или их представителям по месту нахождения органа пограничной службы.

Пропуска могут быть выданы на группу иностранцев, следующих в пограничную зону совместно и на один срок, на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя. К заявлению прилагают копии страницы удостоверяющего личность документа, подтверждаего данные о лицах, на которых будет оформлен пропуск, а также список лиц, следующих в пограничную зону в составе группы, в двух экземплярах.

Документы оформляют на белорусском или русском языке и представляют в ходе личного приёма, нарочно (курьером) или по почте. Физические и юридические лица могут подать документы на оформление пропуска в пограничную зону и через интернет -- на едином портале электронных услуг (далее – ЕПЭУ).

Для оформления пакета документов через интернет необходимо зарегистрироваться на сайте ЕПЭУ (www.portal.gov.by).

Информация о порядке пребывания в пограничной зоне размещена на официальном портале Госпогранкомитета gpk.gov.by.

По информации Сморгонской пограничной группы.

Текст: Главный администратор