Планёрка у председателя: как привлечь туриста на Островетчину и как проходит вакцинация против коронавируса

10:41 / 14.05.2021

Наведение порядка на земле, повышение качества молока и вакцинация против коронавируса – эти и другие вопросы обсудили на районной планёрке с участием председателя райисполкома Игоря Шалудина.

IMG_5797.jpg

Дома и хозпостройки – в центре внимания

Месячник пожарной безопасности будет объявлен в тех сельсоветах, где произошло наибольшее число пожаров, – по статистике это Ворнянский и Гудогайский сельские Советы и Островец.

Как проинформировал на районной планёрке начальник РОЧС Виталий Рыбак, на прошедшей неделе пожаров и возгораний зафиксировано не было. Тем не менее работа смотровых комиссий продолжается. В центре внимания их членов не только дома, но и хозяйственные постройки.

ЦИФРА

20 пожаров произошло на Островетчине в 2021 году. На них погибло 3 человека.


Навести порядок

На улице потеплело – и любители отдыха на лоне природы выехали на водоёмы района. По крайней мере, в длинные выходные на Яновском водохранилище отдыхающих было много.

Благоустройство мест массового отдыха горожан и жителей района обсудили на районной планёрке.

Председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук заострила внимание на обустройство Сарочанских озёр – здесь многое уже сделано, но останавливаться не стоит.

По мнению председателя райисполкома Игоря Шалудина, такое же внимание необходимо уделить и другим местам отдыха в нашем районе. Порядок надо навести и у родников – их с удовольствием посещали бы жители и гости района.

Обсудили на планёрке вопрос проведения сплавов и наведения порядка в местах спуска на воду и стоянок, благоустройство достопримечательностей Ворнян и других агрогородков.


Откуда молоко?

В центре внимания участников планёрки были вопросы развития сельхозпредприятий района.

– Задач, которые весной стоят перед аграриями, много, -- подчеркнул председатель райисполкома Игорь Шалудин. – Основная из них, на мой взгляд, – качество и количество получаемого молока. Оно, как известно, у коровы на языке – эту истину знают все. А потому особое внимание необходимо уделить кормам.

Химпрополка посевов, их подкормка, наведение порядка на территориях сельскохозяйственных объектов – по каждому направлению перед руководящим составом поставлены задачи.


Прививка против коронавируса

2.jpg

С этой болезнью мир борется уже полтора года. За это время всем стало понятно, что уменьшить число заражений и их последствия можно лишь вакцинируясь.

В Беларуси прививочная кампания длится несколько месяцев. Вакцинироваться бесплатно могут все желающие. Как рассказали в Островецкой ЦРКБ, воспользовались такой возможностью уже многие, аллергических реакций на препарат не зарегистрировано.

Вакцинация продолжается. Записаться на прививку можно по телефону колл-центра 24-1-54 или через сайт больницы.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич