Торжественные мероприятия ко Дню Победы и Дню Государственного герба и Государственного флага прошли в Островце (+видео)

13:00 / 09.05.2021

Торжественное мероприятие, приуроченное Дню Победы и Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, собрало у памятника советским воинам и партизанам островчан и гостей города.

IMG_9787.jpg

IMG_9815.jpg

IMG_9832.jpg

Май богат на великие праздники, но особое место среди них занимает 9 Мая. В нынешнем году в этот день белорусы отмечали двойной праздник: День Победы и День главных символов нашей страныГосударственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Эти две даты воплотили в себе важнейшие ценности: любовь к Родине, стремление к справедливости, согласию и миру.

IMG_9818.jpg

IMG_9908.jpg

Торжественное мероприятие, по традиции, началось с исполнения гимна и поднятия флага. Эта почётная миссия была предоставлена главному врачу Островецкой ЦРКБ, лауреату премии «Человек года Гродненщины» Владимиру Можейко, заместителю директора гимназии №1 Ольге Лебецкой, директору КСУП «Гервяты» Игорю Жданову, помощнику врача эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии Янине Кудрявцевой, десятикласснице СШ №2 и члену молодёжного парламента Дарье Дарашкевич.

IMG_9843.jpg

IMG_9858.jpg

IMG_0012.jpg

IMG_0024.jpg

IMG_9806.jpg

miting.jpg

– В жизни каждого народа есть даты, которые никогда не будут забыты. Сколько бы ни минуло лет с победной весны 1945 года, нет более светлого и святого праздника, чем День Победы. В нём величие нашего народа, мужество и героизм поколения победителей, горечь потерь и радость встреч. 9 Мая – праздник, который объединяет нас и делает непобедимыми в любых испытаниях,– отметил председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин. – Поздравляю вас с Днём Победы и Днём Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Пусть мирными будут рассветы, пусть в каждом доме живут радость, мир и спокойствие, Пусть война никогда не коснётся наших судеб и нашей земли. Крепкого всем здоровья, благополучия, мира и добра!


В Великую Отечественную войну главный удар приняла на себя наша страна. Четыре года жестокой борьбы, трудный путь от Бреста до Берлина -- наши земляки участвовали в освобождении Беларуси, Польши, Чехословакии, Румынии, в сражениях под Сталинградом, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине.

IMG_9880.jpg

В борьбе против немецко-фашистских захватчиков участвовало более 1 000 жителей района, 290 из них погибли, 203 – пропали без вести, 817 воинов и мирных жителей захоронены в братских могилах на Островецкой земле.

IMG_9792.jpg

Сегодня в районе проживает только один участник Великой Отечественной – Валентина Титовна Ерохина и 6 узниц, чьё детство и юность были опалены войной: Татьяна Никифоровна Волкова, Нина Адамовна Маргуж, Нина Илларионовна Милидович, Галина Никитична Петрик, София Терентьевна Полуян, Евдокия Григорьевна Сигалёва – не все они смогли присутствовать на торжестве, но каждой из них адресовали тёплые слова поздравлений и благодарности за возможность жить в мирной независимой стране.

IMG_9794.jpg

О том, как важно сохранить память о тех, кто принёс Великую Победу, сплотиться и сохранить нашу страну, говорили, обращаясь к землякам, комендант пограничной комендатуры Гудогай Максим Трошко и член молодёжного парламента, активист ОО БРСМ Ангелина Олихвер.

Праздничные мероприятия на протяжении всего дня будут проходить в летнем амфитеатре.

Из первых уст

Виталий Полянин, вице-президент – директор проекта по сооружению Белорусской АЭС:

– Время идёт, уходит в прошлое война, уходят из жизни ветераны войны. И наша главная задача – ежедневно напоминать всем о том, что было, чтобы не допустить повторения. Эту работу надо продолжать. И то, как она ведётся на Островетчине, заслуживает глубокого уважения!

IMG_9835.jpg

IMG_9957.jpg

IMG_9985.jpg

IMG_9956.jpg




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич
Видео: Елена Ярошевич