Печки ждут ремонта, проводка – замены

09:21 / 03.05.2021
Смотровые комиссии продолжают обследование жилого сектора на предмет соблюдения хозяевами требований пожарной безопасности. В рейде по населённым пунктам Михалишковского сельсовета принял участие корреспондент «районки».

IMG_4710.jpg

Этот рейд проводился также в рамках республиканской профилактической акции «За безопасность вместе», поэтому для проверки наша группа не стала выбирать какую-то отдельную категорию граждан, а решила взять в работу всех, кого удастся застать дома. 
Нам повезло: все, к кому мы «напросились в гос­ти»,  принимали с пониманием.
– Надо – проверяйте, – говорили одни, впуская в дом.
– Ой, не так ведь давно и были у нас! Но проходите, – приглашали другие.
– А мы летом печки перекладывать будем, уже и материалы заказали все, – с порога предупреждали третьи, сразу обозначая, что знают проблемные мес­та жилья, а, соответственно, и безопасность жизни для них не просто слова.
Чем может обернуться игнорирование требований пожарной безопасности, известно каждому. И все знают, что беда может случиться из-за пресловутого стечения обстоятельств. Поэтому всегда нужно быть на чеку и сразу же устранять малейшие неполадки и нарушения. А «рассказать» о пожаре на раннем этапе сможет автономный пожарный извещатель, главное – не забывать заменить в нём батарейку.
Во время рейда члены смотровой комиссии сделали только несколько замечаний. Так, в одном случае хозяевам рекомендовали заменить проводку – име­ющаяся, хоть и выглядит идеально, но отслужила свой срок. Также жителям напомнили о недопустимости перегружать сеть, включая одновременно несколько приборов. Обратили внимание специалисты и на то, что опасно увеличивать количество розеток, используя тройники.

IMG_4712.jpg

По одному из адресов проверящие попросили хозяев сделать в печи поддувальное отверстие – из-за его отсуствия в дверце топочной пробита дырка, что чревато выпадением углей и, соответственно, пожаром. Абсолютно всем жителям, у кого в доме есть печь, спасатель напоминал не оставлять её топящейся без присмотра. О пожарной безопасности не стоит забывать и тем, у кого установлены котлы.
Состояние газовых приборов, соблюдение правил пользования ими также важная часть безопасности. Главная рекомендация, которая звучала от специалис­та Островецкого района газоснабжения, это перекрывать кран подачи газа сразу после завершения пользования. К слову, у плит, даже если они в хорошем состоянии, есть свой срок эксплуатации  – далее необходима замена. И в этом случае поможет районная газовая служба, где можно по телефону 76-1-15 заказать плиту: привезут и установят. 
Ещё один момент, который не остался без внимания во время рейда, – пустующие дома и хозпостройки. Такие объекты представляют серьёзную проблему в связи с тем, что они зачастую находятся в  пожаро­опасном состоянии.

IMG_4711.jpg




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст:
Фото: Светлана Фёдорова