Планёрка у председателя: Вместе за безопасность и за наведение порядка на земле

08:53 / 16.04.2021
Участие в неделе леса и субботнике, соблюдение правил пожарной безопасности и дорожного движения, проведение весенних полевых работ – эти и другие вопросы были в центре внимания планёрки у председателя райисполкома Игоря Шалудина.

За безопасность 

Ситуация с пожарами тревожная, причём не только в районе, но и в области, и в республике.

Так, за сутки – с 11 по 12 апре­ля  – в области произошло 9 пожаров. Горели квартира, жилой дом, дача, автомобиль и хозпостройки.

– Тревогу вызывает соблюдение правил пожарной безопасности именно в хозяйственных постройках. Об этом не раз говорилось, но, наверное, стоит повторить ещё раз. К тому же, люди начали наводить порядок на приусадебных участках. Сжигать сухую траву и выпиленные кустарники можно, только учитывая правила пожарной безопасности: под постоянным надзором, вдали от построек, окопав при этом кострище землёй и имея рядом ведро с водой, – в очередной раз напомнил первый заместитель начальника РОЧС Андрей Карпович.

С 12 апреля в стране стартовала республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей на них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

1.jpg

– Цель этого мероприятия – снижение числа пожаров, происходящих из-за несоблюдения правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населённых пунктах и территориях, в том числе в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения, – напомнил Андрей Карпович.

На посевную

О весенних работах в сельскохозяйственных организациях района участников планёрки проинформировал первый заместитель председателя райисполкома Иван Корнило.

– Посевная идёт согласно графику. Если и дальше мы сохраним темпы последних дней, то уложимся в оптимальные сроки, – рассказал Иван Марьянович. – В двух хозяйствах райо­на уже начался посев свёклы. В ближайшее время работы начнутся и в оставшихся предприятиях.
На повестке дня стояли и вопросы подготовки кормозаготовительной техники – не за горами сезон, когда такие работы будут в приоритете у работников села.

1.jpg


На уборку

В районе стартовал месячник по санитарной очистке и уборке города и района.

Организации и предприя­тия наведут порядок на закреп­лённых за ними территориях, примут участие в закладке городских аллей – и сделают Островетчину ещё более чис­той и красивой.

Вопрос наведения порядка вдоль некоторых дорог района тоже обсудили на планёрке. Многие обочины заросли деревьями и кустарниками, которые можно было бы использовать для изготовления щепы. Проработать эти вопросы поручено РУП ЖКХ совместно с дорожниками и лесхозом.


ЦИФРА

100 административных протоколов в отношении водителей и пешеходов за нарушение правил дорожного движения составлено на минувшей неделе на Островетчине.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст: