Будьте примером – берегите детей

09:26 / 05.04.2021

Дети на проезжей части – стресс для всех участников дорожного движения. Для предотвращения трагедий на дороге с участием несовершеннолетних по 9 апреля в Беларуси проводится профилактическая акция «Берегите детей!».

С начала года на дорогах республики травмированы 58 детей, пятеро – погибли. В Островецком районе совершено 2 дорожно-транспортные происшествия, в которых 2 ребёнка травмированы.

Во время акции будут проводиться целевые рейды и вестись профилактическая работа с водителями, детьми и их родителями. Но одних бесед сотрудников ГАИ мало, детям в первую очередь должны подавать пример взрослые.

1.jpg

Уважаемые родители, с раннего возраста учите своих малышей не только соблюдать ПДД, но и видеть дорогу. У ребёнка должна выработаться привычка: прежде, чем сделать шаг с тротуара, нужно посмотреть по обе стороны дороги и оценить, насколько безопасна проезжая часть. Переходить дорогу на зелёный свет светофора можно, лишь убедившись, что все автомобили остановились. Нельзя выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта.

Усвойте сами и научите ребёнка, что входить в любой вид транспорта или выходить из него можно только тогда, когда он остановился.

Объясняйте, повторяйте, демонстрируйте детям личным примером, как правильно вести себя на дороге – так вы предостережёте их от беды.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ,
начальник ОГАИ

Текст: Главный администратор