Не совершайте необдуманных поступков, уважайте и исполняйте законы нашей страны!

14:44 / 24.03.2021

Уважаемые жители и гости Островецкого района!

В Республике Беларусь с 01 марта 2021 года вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП), которым ужесточается наказание за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий.

За нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия и публичные призывы к их организации или проведению на основании ч.1 ст.24.23 КоАП предусмотрено административное взыскание в виде штрафа до 100 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.


Обращаю Ваше внимание, что за совершение повторно в течение одного года после наложения взыскания за такие же нарушения предусмотрены штраф от 20 до 200 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Статьей 19.4 КоАП предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетних в участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, ином массовом мероприятии, проводимых с нарушением установленного порядка. Штраф составляет от 5 до 30 базовых величин.

Ужесточена ответственность и за незаконное использование и изготовление флагов, вымпелов, плакатов, эмблем и символов. Так, использование запрещенных законодательными актами флагов, вымпелов, плакатов, эмблем или символов, а равно изготовление таких флагов, вымпелов, плакатов, эмблем или символов с целью их распространения, влекут наложение штрафа от пяти до двадцати базовых величин.

Не совершайте необдуманных поступков, уважайте и исполняйте законы нашей страны.

Прокурор Островецкого района
Томченок А. В.


Текст: Главный администратор
Фото: из интернета