День информирования: вопросы внесения изменений в Конституцию обсудили с населением участники информационно-пропагандистских групп (дополнено)

09:54 / 19.03.2021

18 марта на Островетчине прошёл единый день информирования. Представители информационно-пропагандистских групп посетили трудовые коллективы района газоснабжения, центра гигиены и эпидемиологии, Островецкого филиала Гродненского областного потребительского общества, автопарка, ДРСУ, КСУП «Ворняны» и обсудили актуальные вопросы развития района и государства.

1.jpg

Группа председателя райисполкома встретилась с работниками района газоснабжения.

Конституция Республики Беларусь – основной закон белорусского государства, который регулирует все стороны жизнедеятельности, определяет социально-политические, экономические и другие основы государственности, обеспечивает устойчивость общества, – напомнил собравшимся начальник Островецкого РОВД Дмитрий Мисюк и отметил, что необходимость внесения изменений в Конституцию назрела.

3.jpg

Накануне VI Всебелорусского народного собрания проходили диалоговые площадки, собирали предложения – все они были направлены для рассмотрения. Конституцию Республики Беларусь уже изменяли несколько раз, к слову, такой процесс характерен для всех стран.

– Мне 34 года, всю сознательную жизнь живу при одном лидере нашей страны – Александре Лукашенко, – отметил Дмитрий Мисюк. – Я работаю уже в четвёртом регионе и каждый раз переезжая на новое место жительства, задаю себе вопрос: что сделал для развития государства, для моих коллег? И так должен поступать каждый. Прежде, чем поддаваться на какие-то провокации, подумайте, к чему это приведёт нашу страну.

Участники дня информирования также обсудили вопросы пожарной безопасности и профилактики преступлений в интернете и с банковскими карточками, уплаты транспортного налога, вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19.

2.jpg



КОМПЕТЕНТНО

Виталий Рыбак, начальник Островецкого РОЧС:

1.jpg

– По стране произошло 1 093 пожара, на которых погибло 235 человек, из них двое детей. В области зафиксировано 195 возгораний и 28 погибших. Неутешительная статистика и в нашем районе: 14 пожаров и две смерти – простые цифры, но за каждой стоит судьба человека и семьи.

В области Островетчина занимает 3-е место по количеству населённых пунктов, у нас развита хуторская система. Ежегодно в районе фиксируется много пожаров бань. Из 14, произошедших в этом году, в пяти случаях горели бани. Призываю хозяев таких построек обратить внимание на их состояние, ведь частой причиной возгораний является человеческая беспечность: многие оставляют печь без присмотра. Большую опасность несут и самодельные котлы.

Елена Пилецкая, начальник инспекции по налогам и сборам по Островецкому району:

2.jpg

– С 1 января в стране введён транспортный налог. Платить его придётся владельцам транспортных средств, зарегистрированных после 1991 года, даже если этот автомобиль вы не эксплуатируете. До 1 июля такие транспортные средства можно снять с учёта. В этом году заплатить транспортный налог необходимо будет до 15 декабря, в последующие годы – до 15 ноября.

В 2021 году сумма транспортного налога составит 1 базовую величину.

Ирина Домбровская, директор ЦБУ №417 АСБ «Беларусбанк»:

3.jpg

– Мошенничество с использованием банковских карточек – один из острых вопросов. Банковская карта – это ваш кошелёк, поэтому призываю держать его подальше от всех. Никому не предоставляйте никакой информации. Если вам звонят и просят сообщить личные данные, сразу кладите трубку и звоните нам.

Для покупок в интернет-магазинах оформите отдельную карту, деньги на неё кладите только в случае необходимости.

Елена Дорофей, врач-гигиенист районного центра гигиены и эпидемиологии:

4.jpg

Первый случай коронавируса в нашем районе зарегистрирован в апреле прошлого года. К сожалению, сегодня нет ни одной организации и, наверное, не одной семьи, которых бы не коснулось это заболевание. Мы соблюдаем все меры профилактики, заболеваемость, вроде, и снижается, но радоваться нечему. Вирус никуда не уйдёт – с ним придётся жить, и многое будет зависеть от дисциплины и ответственности каждого из нас.

Вакцинация – самый простой и эффективный способ избежать заболевания. Сейчас прививаются медики и педагоги – осложнений зарегистрировано не было. Массовая вакцинация начнётся в конце апреля – записаться на получение прививки можно в больнице или в центре гигиены.


 



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Текст:
Фото: Елена Ярошевич