Как формируется цена на закупаемое у населения молоко?

08:23 / 13.03.2021
На «Прямой линии» председателя райисполкома Игоря Шалудина жительница деревни Петрополь Кристина Лукойть подняла проблему закупки молока у населения. Женщину интересовал вопрос формирования закупочной цены и проверки качества молока.

IMG_7091.jpg

Как пояснил первый замес­титель председателя районного исполнительного комитета Иван Корнило, на территории Ворнянского сельского Совета молоко у населения закупает КСУП «Ворняны», а потом реа­лизует товар на филиал Лидского молочно-консервного комбината «Ошмянский сыродельный завод». 
Между КСУП «Ворняны» и ИП А.Е. Трот заключён договор на оказание услуг по сбору и доставке молока от населения на завод.
Зимой молоко собирают через день, в сезон – ежедневно. Перед отправкой продукта на завод лаборант КСУП «Ворняны» на МТК «Березовка» производит исследование на соответствующие показатели, оформляет документы. Анализ качества молока от сдатчиков делают раз в декаду, при спорных вопросах – чаще.
При разговоре со сборщиком А.Е. Трот нареканий, спорных вопросов или претензий по приёмке молока от Кристины Лукойть не поступало.
Иван Марьянович также пояснил, что Островецкий район входит в сырьевую зону ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». Молоко поставляется на его филиалы – «Ошмянский сыродельный завод» и «Сморгонские молочные продукты». Закупочные цены устанавливают на основании рекомендаций наблюдательного совета Лидского молочно-консервного комбината приказом руководителей данных филиалов.

СПРАВОЧНО
На заседании 5 октября 2020 года большинством голосов было рекомендовано установить закупочную цену на коровье молоко от населения в размере 560,00 рублей за тонну базисной жирности.
Закупочные цены на молоко, приобретаемое у сельскохозяйст­венных организаций были установлены этим же решением. 




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст: