Кто может платить налоги по «упрощёнке»

15:31 / 10.03.2021

Расширился перечень возможностей индивидуальных предпринимателей по уплатите налогов по упрощённой системе.

1.jpg

Какие изменения отражены в новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь, которые вступили в силу с 1 января, рассказала заместитель начальника ИМНС по Островецкому району Ирина Лукашевич.

Принцип безвозмездности

Применять упрощённую систему налогообложения могут ИП, передающие в безвозмездное пользование несобственное недвижимое имущество. Это позволит применять УСН, в частности, организациям, предоставляющим арендованные ими жилые помещения в безвозмездное пользование своим работникам без утраты права применения льготного режима.

Размеры выручки

Увеличены предельные пороги валовой выручки для применения упрощённой системы налогообложения: для ИП – с 441 000 до 465 255 рублей, для организаций без уплаты НДС – с 1 404 286 до 1 481 522 рублей, для организаций с уплатой УСН – с 2 046 668         до 2 159 235 рублей.

Изменён в сторону увеличения размер валовой выручки за 9 месяцев 2021 года для перехода на упрощённую систему налогообложения с 1 января 2022 года: для ИП – с 330750 до 348941 рубля, для организаций – с 1 538 843 до 1 623 479 рублей.

ВАЖНО

Индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощённую систему налогообложения и ведущим учёт в общем порядке, предоставлено право выбора принципа отражения выручки – по оплате либо по отгрузке.

Ставки

Доходы ИП, применяющими «упрощёнку», от коммерческих организаций, в которых они сами либо их близкие родственники (свояки) являются руководителями (участниками, собственниками) имущества этих организаций, с 2021 года облагаются налогом при упрощённой системе по ставке 16%. Ранее такие доходы облагались подоходным налогом с физических лиц.

Ценные бумаги

Сохраняется общий порядок исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, полученных ИП от операций с ценными бумагами. Ранее такие доходы облагались налогом по упрощённой системе.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: