Перспективы развития района и страны обсудили на диалоговой площадке в Ольховке

10:25 / 12.02.2021
Перспективы развития страны и региона, повышение эффективности государственного, экономического, социально-культурного строительства в интересах граждан – эти и другие темы обсудили во время проведения в деревне Ольховке диалоговой площадки. Диалоговая площадка прошла с участием председателя районного Совета депутатов Ирины Тальчук, заместителя председателя райисполкома Геннадия Бычко, представителей организа­ций и предприятий района.

– Я была делегатом V Всебелорусского народного собрания – и вижу, что все задачи, поставленные на нём, были решены, – отметила Ирина Тальчук. – Сегодня по всей стране проходят диалоговые площадки – каждый человек может вынести на обсуждение предложение или инициативу, задать вопрос. И я уверена, что только в обсуждении решаются задачи и проблемы, намечаются конкретные пути их реализации.

01.jpg


Как показала практика проведения подобных площадок, население активно идёт на диалог. И в нём инициативу проявляют не только горожане, но и сельчане.

– Ветераны труда интересуются пенсионным законодательством, работающие – льготами для многодетных семей, развитием медицины, многие ратуют за сохранение и создание рабочих мест. Активна и молодёжь – и мы должны её слышать и разговаривать с ней не только в школе, но и дома, а её инициативы направлять в правильное русло, – считает Ирина Эдуардовна.

Жители Ольховки тоже небезразличны к проблемам, которые сегодня появились в стране, для них неприемлемо разделение народа и они выступают за мир и единство.

02.jpg


Так, ветеран труда Геннадий Бужимский и сегодня вспоминает годы Великой Отечественной войны, когда в его родной деревне в Витебской области оккупанты  и их пособники расстреляли семью евреев. И односельчане не смогли спасти их сына.

Обсудили и вопрос ужесточения законодательства в отношении матерей, которые выходили на так называемые мирные акции вместе с детьми, и многие другие.

– Пройдёт VI Всебелорусское народное собрание, которое наметит пути развития страны, но встречи с населением продолжатся. Приятно, что мы возвращаемся к малым населённым пунктам, наводим в них порядок. Я верю, что Беларусь идёт правильным путём и всё самое лучшее у нас впереди, – считает Ирина Тальчук. 

К слову, за последние годы в Ольховке многое было сделано по благоустройству. Пла­нировалось, что здесь пройдут «Дожинки-2020». В связи с этим прошли ремонты в Доме культуры и других учреждениях социальной сферы – похорошели магазин, почта, школа, на улицах появился асфальт.

03.jpg


– Всё это делается, чтобы жителям было удобно и комфортно, – рассказала председатель районного Совета депутатов. – Разработан проект на обустройство дворовой территории многоэтажных домов 16 и 18 – и, верю, постепенно мы сможем его реализовать. 

Ирина Тальчук, председатель районного Совета депутатов:

– Ольховка – особый населённый пункт, в котором размещается одноименная фабрика. Серьёзное значение придаётся её работе – в прошлом году прошла своего рода диалоговая площадка с участием председателя райисполкома и депутатского корпуса. Говорили мы о сохранении рабочих мест – здесь трудится 130 человек – и достойной заработной плате, о прогнозах на будущее и развитии фабрики. Поставлено оборудование, коллектив возглавил молодой инициативный руководитель, у которого есть планы и который держит руку на пульсе. Соответственно и мы будем стараться создавать здесь условия для жизни людей. 

Во время встречи в Ольховке прозвучало немало предложений, интересных идей и вопросов – все они будут рассмотрены в ближайшее время.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич