Смотровые комиссии провели рейд по Ворнянскому сельсовету

14:01 / 31.01.2021
В связи с неблагоприятной обстановкой по пожарам принято решение об усилении профилактической работы с населением. Одна из мер – проведение декады безопасности, когда смотровые комиссии ежедневно отправлялись на обследование жилья.


За неполный январь на Островетчине: 

9 пожаров (за аналогичный период 2020-го – 4), 2-е погибших (в 2020-м – 0). 

В один из дней проводилась всесторонняя отработка населённых пунктов Ворнянского сельсовета. В рейд отправился и корреспондент «районки».

1.jpg

Представители субъектов профилактики поделились на группы, каждая из которых получила свою категорию для обследования: пенсионеры, оди­ноко проживающие люди и инвалиды, семьи с деть­ми, лица, злоупотребляю­щие спирт­­ными  напитками. 

Нашей группе выпало проверять жильё семей с несовершеннолетними детьми, в том числе состоящих на учёте как находящиеся в социально опасном положении или снятых с него. «Больные места», на которые мы больше всего обращали внимание, остаются прежними: печи и электропроводка. 

Так, в день проверки указанной категории граждан в 4-х домах специалисты заметили трещины в печах. Это само по себе опасно, а, учитывая, что накануне на Островетчине несколько дней держались морозы, топка таких печей (они, как правило, уже старые, а протапливают их в это время дольше) могла запросто привести к пожару. Да что там говорить, и сейчас, когда потеплело, риск возгорания сохраняется. Решение данной проблемы одно: следить за состоянием печного оборудования и вовремя замазывать трещины; в идеале – сложить новую печь. 

2.jpg

Неизменными остаются и вопросы по электропроводке: всё также специалисты просят заменить старую проводку, поскольку из-за её «возраста» увеличивается риск возникновения короткого замыкания, что приведёт к пожару; встречаются соединение проводов вскрутку и нарушение целостности изоляции.

3.jpg

Одним из положительных моментов нашего рейда можно назвать тот факт, что у всех посещённых семей есть пожарные извещатели – это лишний раз подтверждает, что людям не безразлична безопасность их жилья и жизни. Только в одном случае в извещателе разрядилась батарейка – хозяева сказали, что обязательно заменят её.

И всё бы хорошо, если бы не одно «но»: к сожалению, одна семья не открыла нам дверь. Как отметили члены комиссии, по этому адресу их никогда не впускают. Между тем, в доме проживает женщина с детьми, которая может не знать или не осознавать, насколько опасно или безопасно её жильё.

После проверки представители субъектов профилактики собрались вместе, чтобы подвести итоги обследования и назначить сроки для устранения выявленных нарушений. Через определённое время комиссия оценит, кто исправился, а кто – нет. 

Главное, что нужно понять жителям: у смотровой комиссии нет цели наказать руб­лём, единственная задача – указать на недочёты и тем самым предупредить пожары.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: