Караник: промышленность Гродненской области за 5 лет приросла на 13%

14:01 / 25.01.2021

Промышленность Гродненской области за пять лет приросла на 13%. Об этом сегодня во время собрания участников VI Всебелорусского народного собрания от Гродненской области сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БелТА.

Владимир Караник.

«В целом за прошедшие пять лет промышленность в Гродненской области приросла на 13%, сельское хозяйство – на 14%, а ВРП увеличился на 5%. С учетом нелегкой пятилетки это те показатели, которыми можно гордиться», – отметил председатель Гродненского облисполкома.

Владимир Караник подчеркнул, что даже в тяжелый 2020 год Гродненская область не допустила падения экономики. Валовой региональный продукт составил 100,1% к уровню 2019 года. Рост сельского хозяйства, промышленности, оптовой торговли позволил компенсировать выпадающие из-за снижения объемов в сферах туризма и транспорта доходы.

На ближайшую пятилетку перед областью стоят амбициозные задачи. В регионе планируется в полтора раза увеличить среднюю заработную плату. Доходы бюджета региона также должны возрасти в 1,5 раза, что в свою очередь увеличит расходы на соцсферу.

«Важно услышать мнение с мест, какие еще направления следует внести в программу развития. Неизменным при этом остается одно: в центре внимания – человек и его интересы. Бюджет страны и бюджет региона ярко демонстрируют социальную направленность. При этом мы понимаем, что в соцсфере достаточно нерешенных проблем и бесконечно увеличивать расходы на эту сферу невозможно. Выходом может стать увеличение объемов бюджета за счет роста реального сектора экономики. Путей несколько – и запуск нового инвестиционного цикла, и модернизация производства, и повышение эффективности работы на местах», – добавил Владимир Караник.

Во время встречи подвели итоги работы региона в минувшую пятилетку, а также обсудили планы социально-экономического развития области на ближайшие пять лет. Также темой для обсуждения стали итоги работы в регионе диалоговых площадок.

Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков

Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков


«Всего обобщено около 70 предложений. Некоторые из них, касающиеся, например, вопросов социально-экономического развития, будут обсуждаться на Всебелорусском народном собрании», – сказал Владимир Караник. Еще ряд предложений передан для включения в проект изменений в Конституцию. Кстати, обсуждение этой темы в регионе продолжается на базе постоянно действующих диалоговых площадок.

В работе собрания приняли участие первый заместитель Администрации Президента Максим Рыженков, заместитель премьер-министра Александр Субботин, министр экономики Александр Червяков, представители депутатского корпуса, исполнительной власти региона.

Максим Рыженков

Максим Рыженков


Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Субботин и руководитель Аппарата Совета Министров Республики Беларусь Константин Бурак

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Субботин
и руководитель Аппарата Совета Министров Республики Беларусь Константин Бурак


VI Всебелорусское народное собрание пройдет 11-12 февраля в Минске. На обсуждение участников будут вынесены основные положения программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы и направления общественно-политического развития страны. Общая численность участников и приглашенных составит 2,7 тыс. человек. Гродненскую область представят 310 человек.


БелТА



Текст: Главный администратор