Итоги работы проекта «Планета баскетбола – Оранжевый атом» подвели на Островетчине

10:19 / 04.01.2021
Два года назад школы нашего района присоединились к международному социально-спортивному проекту «Планета баскетбола – Оранжевый атом», который реализует концерн «Росэнергоатом».

Дети с удовольствием играют в баскетбол, знакомятся с одногодками из-за рубежа, дружат целыми классами и школами.

К сожалению, пандемия коронавируса не позволила осуществить многие планы и мечты взрослых и детей, но и не помешала школьникам играть в ставшую любимой игру в баскетбол. Более того, к школьникам присоединились малыши детских садов №1 и №4.

2.jpg

В гимназии №1 собрались команды из 8 школ района, чтобы подвести итоги года и определить сильнейших.

По традиции на протяжении года игры проходили в двух возрастных категориях: 5-6-х и 7-8-х классов среди девочек и мальчиков.

Каждая такая встреча становилась настоящим праздником. Было всё: и напряжённая борьба за победу, и восторженные кричалки, и поддержка старших коллег – конечно, не так массово, как в минувшие годы, да ещё с поправкой на профилактику коронавирусной инфекции COVID-19, – но на протяжении года дети встречались, играли в баскетбол и получали от этого удовольствие.

– Не было выездных игр в Десногорске и Сосновом Боре. Игры проходили среди островецких команд, – рассказала координатор проекта в Островецком районе, директор гимназии №1 Елена Севостьян.

По итогам серии игр сильнейшими среди команд 5-6 классов стали представители гимназии №1, 2-е место заняли юные баскетболисты из Гервятской СШ, 3-е место разделили спортсмены СШ №2 и Гудогайской СШ. 

В категории 7-8 классы победителями признаны спортсмены из СШ №2, 2-е место – у СШ №1, 3-е – у гимназистов.

3.jpg

Останавливаться на достигнутом в нашем районе не собираются. У организаторов международного проекта «Планета баскетбола – Оранжевый атом» и его координаторов на Островетчине есть планы и на будущий год.

– Поскольку проект социально-спортивный, то мы планируем разрабатывать такое направление, как спортивный репортёр, в рамках которого будем создавать видеоролики и сюжеты по здоровому образу жизни. Хотелось бы включиться в создание онлайн-площадки по игре в баскетбол. Так наши школьники даже во время пандемии смогут играть в любимую игру со своими сверстниками из других регионов, – рассказала Елена Чеславовна.

По традиции итоги районных соревнований по баскетболу  подвели на праздничном мероприятии. Победители награждены кубками и спортивной формой для всей команды. Но и те, кто проиграл, не остались без подарков – игроки получили сувениры от концерна «Рос­энергоатом».

1.jpg


Из первых уст

Елена Севостьян, директор гимназии №1:

–  Наша гимназия стала коор­динатором этого проекта. Я не думала, что он станет столь интересен детям. Но произошло именно так – и теперь сотни мальчишек и девчонок, юношей и девушек с 5 по 8 класс учатся быть командой, дружить и играть в баскетбол. Проект реально работает – и это для меня самое главное.

Благодаря поддержке концерна «Росэнергоатом» и руководства АО ИК АСЭ нам удаётся не чувствовать этого сложного времени. Как и в минувшие годы, мы подвели итоги игр уходящего года. Спасибо всем, кто помогает воплощать в жизнь наши мечты, планы и идеи.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст:
Фото: из архива гимназии №1