Планёрка у председателя: работать по-хозяйски и на перспективу

12:43 / 30.12.2020
Вопросы развития сельскохозяйственной отрасли, сбора вторичных материальных ресурсов, проведения районного конкурса на лучшее новогоднее украшение организаций, предприятий и частных домовладений рассмотрели на последней планёрке года с участием председателя райисполкома Игоря Шалудина.

Техника, семена, кустарники

На повестке дня аграриев – ремонт сельскохозяйственной техники.

3.jpg

– В большинстве предприятий это посевная и почво­обрабатывающая техника. Необходимо изучить сведения о потребности хозяйств в запчастях. Кому-то надо помочь, кому-то напомнить, чтоб не затягивали время, – подчеркнул председатель райисполкома.

Говорили также о подготовке семян трав, гречихи и других культур. По мнению Игоря Шалудина, обмен посевным материалом лучше производить в рамках хозяйств района.

Председатель также поручил ответственным структурам усилить контроль за удалением кустарника вдоль дорог и сельскохозяйственных земель.

На снижение

По заболеваемости коронавирусом наблюдается позитивная динамика. 

1.jpg

– Если неделю назад об этом я говорил осторожно, то теперь мы видим уменьшение цифр и в целом по стране, и в районе. Но профилактику заболевания и контроль никто не отменяет, – считает Игорь Шалудин. – То, что было намечено, должно выполняться.

Внимание на планёрке уделили темам доплаты работникам здравоохранения за работу с коронавирусными пациентами и приобретения медикаментов.

В центре внимания участников районной планёрки было открытие после капитального ремонта здания аптеки в Михалишках. Точка в этом важном деле будет поставлена до 1 января.

По-хозяйски 

В 2021 году начнут рекон­струкцию старого здания больницы под полик­линику. Подготовительные работы уже идут.

– На территории старой больницы растёт много деревьев и кустарников – душа болит, что во время реконструкции они могут погибнуть. Этого допустить нельзя, – подчеркнул Игорь Шалудин и поручил проработать с предприятием «Гроднозеленстрой» вопрос аренды специальной техники для выкопки растений с грунтом и корневой системой. 

– Необходимо приложить максимум усилий, чтобы сохранить эти насаждения и подумать, куда их пересадить, – сказал председатель рай­исполкома.

Также на планёрке обсудили хранение имеющейся в старой больнице мебели, демонтированных дверей, потолочной плитки и других материалов.

Стекло и пластик – в приоритете

Сколько заготовлено вторичных материальных ресурсов за год, участникам планёрки доложил начальник отдела ЖКХ рай­исполкома Александр Жук.

– Проблем по выполнению госзаказа в этом году не будет. Но в следующем сезоне обратить внимание на заготовку стекла всё же стоит, – считает Александр Жук.

В городе установлены отдельные контейнеры для разных видов сырья и бытовых отходов. С вводом нового полигона с линией сортировки отделять стекло от бытового мусора станет проще.

В РОВД 

Как рассказал начальник РОВД Дмитрий Мисюк, с 23 декабря милиция работает в усиленном режиме. В новогодние праздники основным остаётся вопрос безопасности.

2.jpg


ЦИФРА 

2 возгорания с 1-м погибшим произошло на минувшей неделе в районе.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: