Кто может применять упрощённую систему налогообложения

11:47 / 21.12.2020

Инспекция министерства по налогам и сборам РБ по Островецкому району напоминает о том, что упрощенная система налогообложения (далее – УСН) является одним из действующих в Республике Беларусь режимов налогообложения, который предусматривает особый порядок определения плательщиков и элементов налогообложения, предоставления налоговых льгот, а также освобождает от уплаты ряда налогов.

1.jpg

Это актуально как для плательщиков, применяющих особый режим налогообложения в 2020 г., так и для планирующих применять такой режим с 1 января 2021 г.

Так, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность и изъявившие желание перейти на УСН, имеют право на применение УСН с начала календарного года. Таким образом, плательщики должны с 1 октября по 31 декабря года, предшествующего календарному году, в котором они претендуют на применение УСН, представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на УСН. Уведомление должно содержать информацию о:

– размере валовой выручки, которая определяется в соответствии с положениями НК, действующими на 1 октября года, предшествующего году, с которого организации и индивидуальные предприниматели претендуют на применение УСН;

– численности работников организации.

Форма уведомления о переходе на УСН утверждена Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N2 от 03.01.2019 г.

Организации и индивидуальные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию (регистрацию нотариального бюро, адвоката) в году, в котором они претендуют на применение УСН, вправе применять УСН, начиная со дня их государственной регистрации (регистрации нотариального бюро, адвоката), если списочная численность работников организации не превышает 100 человек, при условии, что в течение 20 рабочих дней со дня государственной регистрации в налоговый орган ими представлено уведомление о переходе на УСН.

Кроме того, прекращение применения УСН с обязательным переходом на уплату налогов, сборов (пошлин) в общем порядке осуществляется при превышении:

организациями:

– численности работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно свыше 100 человек;

– валовой выручки нарастающим итогом в течение календарного года свыше 2 046 668 руб.

индивидуальными предпринимателями:

– валовой выручки нарастающим итогом в течение календарного года свыше 441 000 руб.

 Плательщики должны прекратить применение УСН при превышении любого из критериев и перейти на общий порядок налогообложения начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором допущено превышение. Для отказа от применения УСН плательщик должен поставить отметку (знак "X") в ячейке "Отказ от применения упрощенной системы налогообложения со следующего отчетного периода и переход на общий порядок налогообложения" налоговой декларации за отчетный период, предшествующий месяцу, с которого принято решение не применять УСН. Отражение такого решения может быть произведено (аннулировано) путем внесения изменений или дополнений в указанную налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за:

– месяцем, с которого прекращается применение УСН, - если отчетным периодом по налогу при УСН для плательщика является месяц;

– кварталом, с первого месяца которого прекращается применение УСН, – если отчетным периодом по налогу при УСН для плательщика является квартал.

Людмила ШУШКО, старший налоговый инспектор ИМНС по Отсровекому району.

Текст: Главный администратор