Семь наград завоевал островецкий хлеб

08:51 / 16.12.2020

Хлебопёки Островецкого филиала Гродненского облпотребобщества завоевали 7 золотых медалей в конкурсе «Смакота-2020».

IMG_7967.jpg

В призёрах республиканских соревнований хлебобулочные и кондитерские изделия: батоны «Сольский» и «Колос», сдоба «Маковый гребешок», пирог «Островецкий с корицей», кекс «Орешек», сладости мучные «Песочное кольцо с орехами» и «Подушечки маковые».

IMG_7939.jpg

– Отрадно, что все работы, которые мы представили на суд жюри, заняли призовые места – и все «золотые», – рассказывает начальник отдела промышленности Мария Масойть. – Это высшая оценка профессионализма работников нашего предприятия.

Победа в конкурсе – одна на четверых. От тестовода Галины Змитрович зависит, будет ли пирог сладким, а булка пышной. Пекари Инна Тапуть и Гражина Минкевич следят за волшебством, которое происходит в горячем расстоечном шкафу, – растёт, подрумянивается и покрывается тёмной корочкой хлеб или булочка.

IMG_7959.jpg

–Чтобы тесто не перебродило, мало выдержать нужное время – за ним нужен глаз да глаз и, конечно, опыт, – раскрывает секреты вкуснейшей выпечки мастер-пекарь Янина Петрик. – Если в помещении холодно, воду надо потеплее добавить, если на улице жара – холоднее, чтобы тесто не закисло. А формовкой занимаются не только формовщики, но и пекари – закладывают начинку, заплетают булки в косы…

IMG_7974.jpg

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Количество сахара в тесте влияет на цвет изделия: чем его больше – тем темнее будет тесто.

И хотя рецепты разрабатывает лаборатория, а технология за долгое время отработана до мелочей, только умелые руки, опыт и старание островецкой команды уже который год подряд приводят к победе наш хлеб.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович