Продавать и использовать пиротехнические изделия запрещено

10:17 / 11.12.2020
В преддверии новогодних праздников спешим напомнить, что любителям раскрасить торжество яркими вспышками салютов придётся забыть о таком способе создания настроения



Все пиротехнические изделия по зоне опасности делятся на 5 классов.

1-й класс – опасная зона 0,5 м. Сюда относят хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня. 

2-й класс – 20 м. Это петарды, фонтаны и наземные фейерверки.

3-й класс – 30 м. К этому классу опасности относят ракеты, фестивальные шары и салютные батареи. 

4-й и 5-й классы – это профессиональная пиротехника для городских праздничных салютов. 


Постановлением Совета Министров №475 «Об обороте пиротехнических изделий» от 11 августа 2020 года в Беларуси запрещена оптовая и розничная продажа пиротехнических изделий.



Заместитель начальника Островецкого РОВД Вадим Савицкий отметил, что законом предусмотрено наказание как за продажу пиротехники, так и за её использование.

Так,  незаконная реализация пиротехнических изделий обернётся штрафом для ИП – от 10 до 200 базовых величин, а для юридического лица – до 500 базовых величин (в обоих случаях возможна конфискация до 100% суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определённой деятельностью).


Несанкционированное использование пиротехники в общественных местах квалифицируется как мелкое хулиганство (умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу) и влечёт наложение штрафа от 2 до 30 базовых величин или административный арест. Кроме того, за нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями гражданин получит предупреждение или штраф до 10 базовых величин. За повторно совершённое деяние в течение года грозит штраф от 10 до 20 базовых величин с конфискацией (или без неё) предмета административного правонарушения либо лишение специального права с конфискацией (или без неё) предмета административного правонарушения. 


!Обращаем внимание: если вы приобрели пиротехнику раньше, использовать её тоже запрещено.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: