Новый учебный год начался в Вооружённых Силах Республики Беларусь (+видео)

16:49 / 01.12.2020

1 декабря все соединения и воинские части Вооруженных Сил Республики Беларусь приступили к боевой учебе в новом учебном году. К этому событию в военном городке 1146 гвардейского зенитного ракетного полка приурочили торжественный митинг с выносом боевого знамени, исполнением гимна и прохождением колонн военнослужащих.

IMG_7248.jpg

IMG_7231.jpg



С важной датой личный состав поздравил командир полка Андрей Долбик, который пожелал военнослужащим мужества, достижений, организованности и воинской дисциплины.

– Итоги прошедшего учебного года подведены – сегодня в Вооруженных Силах начинается новый учебный год. Отмечу, что воинская часть в течении 2019-2020 гг. добилась хороших результатов. Мы получили высокую оценку за несение боевого дежурства – это одно из основных направлений деятельности нашей воинской части в рамках поддержания высокой боевой готовности, – рассказал командир 1146 гвардейского зенитного ракетного полка Андрей Долбик.

IMG_7184.jpg


Доброго начала учебного года с молитвой и окроплением святой водой пожелал военнослужащим настоятель церкви Святых апостолов Петра и Павла отец Георгий Савицкий.

IMG_7202.jpg


С новыми силами солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры взялись за осуществление планов нового учебного года.

– Важно не опустить ту высокую планку, которой мы достигли в прошедшем периоде, повышать уровень практических и теоретических знаний наших военнослужащих. Кто-то из них впервые получит военную специальность, кто-то – смежную для того, чтобы успешно применить её на практике и в случае необходимости защитить свою родину, – отметил Андрей Долбик.

IMG_7192.jpg


К боевой учёбе в новом учебном году приступило и подразделение радиотехнических войск Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, расположенное вблизи Белорусской АЭС.

Как рассказал заместитель начальника радиотехнического центра по идеологической работе войсковой части 25887 Василий Кажуро, в ближайшие дни на территории военного городка пройдут тактико-строевые занятия по боевой подготовке, личный состав изучит требования безопасности при проведении повседневной жизнедеятельности войск.

IMG_20190808_000955.jpg


ВАЖНО

2020/2021 учебный год в Вооруженных Силах объявлен «Годом боевой готовности». В его рамках совместно с российскими военнослужащими будут проводиться мероприятия разного плана – их количество в сравнении с прошлым годом выросло со 120 до 160.


– Ключевым событием нового учебного года станет совместное стратегическое учение Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021», – рассказал Василий Кажуро. – Его цель – отработка задач по планированию, управлению и применению региональной группировки войск, проверка готовности к отражению возможной агрессии, а также повышение слаженности органов военного управления, полевой и воздушной выучки соединений и воинских частей Беларуси и России по обеспечению военной безопасности Союзного государства.

Сегодня подразделение радиотехнических войск выполняет круглосуточное боевое дежурство в мирное время по охране воздушных границ нашей страны – и делает это успешно. И главной задачей подразделения в новом учебном году станет дальнейшее совершенствование уровня подготовки к выполнению задач по предназначению.

IMG_20190808_000839.jpg





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич и из архива в/ч 25887