Какие рекомендации даны организациям в борьбе с коронавирусом

09:47 / 25.11.2020
Специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии уже давно работают в режиме нон-стоп и каждый день мониторят ситуацию по выполнению профилактических мероприятий в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Что понимается под фразой «соблюдать рекомендации по профилактике COVID-19», мы решили выяснить, отправившись с работ­ником райЦГЭ в одно из общественных мест – магазин «Белмаркет» в Островце. 

6.jpg

Советов не только торговым точкам – хотя им в первую очередь, – но и для других организаций, наберётся с десяток. Почти все они пришли к нам «из первой волны», но есть и новые.

1. Предупреждение 

На входных дверях в здание или павильон размещается предупреждающая информация типа «Вход без масок запрещён» или «Клиенты без масок не обслуживаются». В торговых точках должна быть информация для покупателей с предложением купить маску на кассе – без очереди.

2. Дозаторы с антисептиком 

Рекомендовано размещать их на входе, но на своё усмотрение организации могут доустановить дозаторы и по всему зданию. В «Белмаркете» они есть напротив входа и возле «ворот» в торговый зал. К слову, если в здании находится несколько организаций – в нашем случае это ещё и аптека, ветаптека, магазин одежды и отделение банка, – каждая должна иметь информационные таб­лички и антисептики.

1.jpg

3. Персонал обязан быть в масках. Плюс продавцы и кассиры в магазинах, аптеках – обязательно в перчатках. 

4. Разметка 

Может быть жёлтого или красного цвета – главное, чтобы она отмечала дистанцию не меньше метра. Нет уже, кажется, ни одного магазина или организации, где бы не было разметки. Вот только соблюдать её островчане пока не научились.

5. Поручни, ручки, корзины для продуктов в магазинах нужно мыть несколько раз в день. И чем больше поток людей, тем чаще.

6. Упаковка товара 

Этот пункт касается магазинов продовольственных товаров. Так, не­упакованные хлеб, булочки, печенье продавать нельзя. Их обязательно нужно расфасовывать.

7. Оповещение 

Напоминать посетителям о необходимости соблюдения мер про­фи­лактики можно не только через памятку на двери, хотя и это подходит. В некоторых организациях и учреждениях эта функция возложена на охранников или дежурных. В «Белмаркете», как, к слову, и в Беларусбанке, куда недавно пришлось забежать по делам, для оповещения используют аудиозапись.

8. Посетители 

Честно признаюсь: шла и боялась – не раз видела, как соблюдали островчане рекомендации носить маски. Но, оказалось, зря тревожилась: покупателей в магазине было немало, но все(!) оказались примерными. Одного «безмасочника» ещё у входа окликнул охранник – и мас­ка быстро нашлась у забывчивого в кармане. 

2.jpg


9. Урны

Имеют значение, как бы смешно это ни звучало. Стоящие на выходе из здания, они собирают «отработанные» посетителями маски. Бросая туда свою, можно её коснуться – и «подцепить» на руки инфекцию. Ещё большему риску подвергаются курильщики, у которых есть привычка тушить окурок на крышке или стенке урны.

10. Ответственность 

Это не требование – скорее, условие, которое можно поставить первым пунктом. Касается оно всех: руководителей, работников, клиентов.  Ведь именно ответственность каждого из нас гарантирует выполнение всех вышеперечисленных мер. 


КОМПЕТЕНТНО

Диана Лось, заведующий отделом гигиены райЦГЭ:

– Носить маску важно правильно – закрывая не только рот, но и нос. Им мы дышим в первую очередь. Так что, закрывая нос, мы защищаем от инфекции именно себя.

В ТЕМУ

Жанна Лукшо, заведующий магазином «Белмаркет»:

– В нашем магазине предупреждают покупателей о необходимости надеть маску в основном кассиры. На зале это делает охранник. С момента введения режима обязательного ношения масок  покупателей, которые отказались бы это сделать, у нас не было.

4.jpg

Надежда Дубень, провизор «Альфа-аптеки»:

– С наличием масок и антисептиков у нас проблем нет. В первую волну да, было такое, что ждали подвоза. Теперь всего достаточно, хотя покупать средств защиты стали намного больше. Особенно после введения масочного режима. Антисептики предпочитают в виде спрея и в таре небольшого объёма – так называемые карманные варианты.

УТИЛИЗАЦИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ

Использованные работниками организации одноразовые маски перед утилизацией должны  быть обработаны.  В течение дня маски  складываются в общий  полиэтиленовый пакет, вечером замачиваются или  обрызгиваются дезсредством, а затем  утилизируются как бытовые отходы.


В этот  раз ничто так не порадовало, как покупатели в масках. Конечно, если посетитель наотрез отказывается её надеть, его всё равно обслужат – но этот отказ останется на его совести, ведь именно он может стать причиной тяжёлой болезни или даже смерти другого человека… 

Да и защититься самому такой эгоизм в сложившейся обстановке не поможет.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст:
Фото: Ольга Хотянович