Каково это услышать: «У вас коронавирус»?

15:28 / 12.11.2020
Слова врача «У вас коронавирус» не стали для Сергея сюрпризом. К тому времени он уже понимал, что это не обычная простуда: началась одышка, пропало обоняние, температура не сбивалась  и ноги не держали…

А начиналось всё прозаично. В первые дни июня – тогда фиксировалось около 800 случаев заражения в сутки – он решил из города переехать на дачу, чтобы обезопасить себя.

После нескольких дождливых дней погода улучшилась – и Сергей целый день провёл на улице. А вечером,  улёгшись на гамак передохнуть, уснул.

Проснулся далеко за полночь – было зябко, мужчина перешёл в дом. 

Буквально через день у него поднялась температура, запершило в горле, появился сухой кашель. Сергей решил, что это обычная простуда –  должно пройти. Но не проходило. Довелось возвращаться в город и вызывать врача. 

Молодой доктор обследовал пациента, назначил лекарства, предложил сдать анализы и записал на КТ. Необходимые медицинские препараты Сергей купил, а вот анализы и КТ решил не делать. «Зачем? Я неплохо себя чувствую. А там людей много – ещё коронавирус подхвачу. Всё и так пройдёт!» – убеждал он себя и жену.

Таблетки не принесли ожидаемого эффекта – наоборот, стало хуже. Вновь пришлось вызывать врача. Тот,  прослушав лёгкие, поинтересовался результатами анализов и КТ, а узнав, что Сергей их не делал, нахмурился.


В этот раз в больницу его везла уже машина «скорой помощи» – Сергей задыхался,  а от слабости он не мог подняться на ноги. 

…Компьютерная томография показала 75% поражения лёгких, а тест подтвердил наличие коронавирусной инфекции COVID-19 – Сергея сразу же госпитализировали в реанимацию.

– Доктор, есть ли надежда? – спрашивала у врача взволнованная жена.

Тот только развёл руками: «Всё зависит от организма!».

Долгие три недели борьбы за жизнь пациента – врачи делали всё возможное, чтобы вытащить Сергея из сетей коварной, до сих пор до конца не изученной болезни. И наконец-то – выписка.

...Прошло более 4-х месяцев, а он до сих пор пытается преодолеть последствия болезни: делает дыхательную гимнастику, ходит по несколько километров в день, плавает в бассейне – всё для того, чтобы вновь стать здоровым, сильным и спортивным.

– Не думал, что могу заболеть коронавирусом. Многие мои знакомые и теперь так считают, несмотря на неутешительную статистику, – рассказывает Сергей. – В своё время я тоже не всегда в магазин заходил в маске, не обрабатывал руки. Теперь, встречая в переполненных залах магазина людей без масок, пытаюсь сделать им замечание, но не все после этого достают маску из кармана или сумочки. Не все соблюдают  дистанцию и считают необходимым обработать руки антисептиком. А зря – каждый  сам в первую очередь должен заботиться о себе и о тех, кто рядом. На себе я это уже проверил.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: