Изменить графики работы магазина и отправления пригородных автобусов просили звонившие на «Прямую линию» с председателем райисполкома

12:45 / 05.11.2020

На телефонной связи с жителями района в минувшую субботу был председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин. Звонков поступило немного.

– Обычно начинают звонить ещё до начала «Прямой линии», – говорит Игорь Ярославович. – На этот раз почти час – немая тишина. Остаётся надеяться, что все наболевшие вопросы наших жителей мы уже решили.


За три часа «Прямой линии» позвонило всего несколько человек.

Так, жительница агрогородка Кемелишки Людмила Трибоцкая интересовалась графиком работы местного магазина.

На нём, дескать, висит два расписания: в одном указано, что магазин работает до 20.00, во втором – до 19.00.

– Например, в Вороне и Ворнянах магазины работают до 21.00. А у нас график постоянно меняется. Почему так происходит? – спрашивала жительница агрогородка. – Было бы хорошо, чтобы и у нас магазин работал подольше.

Поскольку дозвониться до директора Островецкого филиала Гродненского облпотребобщества женщина не смогла, то решила этот вопрос поставить перед главой района.

Игорь Шалудин пообещал разобраться с ситуацией.

– Возможно, такой график работы связан с переработкой часов продавца. Я не уверен в этом, но разобраться надо, – комментирует председатель райисполкома.

Говорила Людмила Трибоцкая и о том, что хорошо бы, чтоб в их агрогородке появился хотя бы небольшой «Евроопт» – такие уже открыты в Ворнянах и в Гудогае.

– Я приветствую, когда к нам приходят сетевеки. Но это частная кампания, а любой частник считает деньги. И административным методом я не могу выполнить этой просьбы, – разъясняет председатель райисполкома. – Раз мы начали говорить на эту тему, то в Островце уже много сетевых продуктовых магазинов. Очень надеюсь, что когда-то к нам придёт и крупный строительный магазин – правда, пока сетевики этой сферы торговли не считают выгодным разворачиваться в Островце. Тоже и с «Еврооптом»: жило бы в Кемелишках 1 500 человек – магазин там появился бы.

Жительница посёлка Гудогай Светлана Боровская обратилась к председателю райисполкома с наболевшей проблемой.

– После 17.40, когда из Островца отправляется автобус на Ошмяны, из города в Гудогай выехать до 19.25 нечем. Многие работают до 18.00 – в итоге приходиться «голосовать» на обочине. А в связи с коронавирусом желающих взять пассажиров немного, – рассказала женщина и попросила пересмотреть рейсы пригородного маршрута.


Игорь Шалудин внимательно изучает вечернее расписание автобусов до Гудогая – они, как правило, идут к прибытию поезда из Минска, интересуется количеством людей, которые едут по этому маршруту.

– Кто-то работает до 17.00, 17.30 18.00 и даже позже – и каждому хочется стоять на автовокзале как можно меньше. Всё это понятно, но любое дело должно окупаться. Отправить автобус вместимостью 40 мест, чтобы он вёз 2-3 пассажира, – нерентабельно. Любые пассажирские перевозки датируются из районного бюджета, – рассказывает обратившейся Игорь Шалудин. – От нашего автопарка уже поступали предложения сократить маршруты – но я на это не даю согласия. Другое дело – скорректировать время, но тут нужно изучить все нюансы.

Вопросы, поступившие на «Прямую линию, взяты на контроль – в ближайшее время обратившиеся получат на них ответы.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: