Как островчане полесские болота покоряли

12:45 / 24.10.2020
Под далёкий Кобрин, что за 400 километров от Островца, отправились наши земляки, чтобы поучаствовать в GPS-ориентировании – поймать «полесский кайф» и набраться опыта перед местными соревнованиями.

– В нашем районе такие соревнования проходят нечасто, а из-за коронавируса в этом году вообще будут впервые – и сразу на закрытие сезона, – говорит член одного из экипажей Вадим Кокаш. –  И хотя мы собираемся на «покатушки» в узком кругу по выходным, этого оказалось мало.
 
– За соревновательным духом и поехали, – добавляет Дмитрий Лаздин.

В ДВА ЭКИПАЖА

1.jpg

Слева направо: Вадим Кокаш, Денис Кисель, Дмитрий Лаздин, Олег Махнач


Покорять полесские болота отправилось два экипажа островчан, и соревновались они в разных категориях: пилот Дмитрий Лаздин и штурманы Олег и Андрей Махначи на своём джипе попали в категорию Хард – колёса их машины выше 35 дюймов.

– В этой группе соревнуются все, как я их называю, большие и самые большие внедорожники, – объясняет Вадим Кокаш.

Авто самого Вадима, который был штурманом и выступал в паре с пилотом Денисом Киселём, относилось к категории  ТР-1, где диаметр колёс не превышает цифры 35.

Команда Дмитрия уже участвовала в подобных соревнованиях в Полоцке, а вот для Вадима и его напарника это был первый дальний выезд. 

– Все джипперы любят природу, – говорит Вадим. – Мы ничего не ломаем, относимся к каждому дереву, пню, коряге бережно. К тому же при подготовке трассы её всегда очищают от завалов и мусора. 

СУХАЯ ТРАССА

Дахловские болота известны на всю страну. Однако засуха этого года в разы уменьшила количество грязи, поэтому трасса была проще, чем ожидалось. Не пришлось сильно «сидеть»,  а потом вызывать экскаватор,  чтобы тебя «откопали». 

Трасса для всех категорий предусматривалась одна, точки, которые нужно было покорить, тоже были одинаковыми, как и баллы. Смысл гонок по бездорожью прост: кто больше точек «взял», тот и выиграл. Принцип для островчан привычный – такой же применяется в  GPS-ориентированиях «Рыжий лес», что уже не раз проходили в нашем районе.

– Но без поломок не обошлось, – смеётся Дмит­рий. – Были они не глобальные и больше по моей вине и неопытности. Пришлось много чиниться на трассе. Сейчас занимаюсь ремонтом и переделкой автомобиля, надеюсь успеть до соревнований, которые пройдут у нас уже в конце октября. Жена, конечно,  злится немного, но это ничего…

ЭМОЦИИ

На вопрос, что они привезли с полесских соревнований, мужчины, смеясь, отвечают: много болота на колёсах! А ещё – точку на карте Беларуси с символичным флажком «Взята», практический опыт ездить в режиме «без дороги» и непередаваемые словами  эмоции. 

2.jpg

Денис Кисель


Основное для них, как и для каждого джиппера, – особенная жизнь палаточного городка, новые  знакомства и общение людей с одинаковыми интересами. Занятое место и приз уходят на второй план. 

– Ни одна «покатушка» в близкой компании не даёт столько опыта и адреналина, как настоящие соревнования, – считает Дмитрий. – Это не хи-хи, ха-ха с друзьями, а серьёзная подготовка и работа – не иначе! – в сложных условиях. 

16 часов с одним перерывом на сон плюс ещё 10  без отдыха и перекусов дались участникам соревнований тяжело, но у островчан даже мысли не возникло «заглотнуть» бутерброд по дороге – всё было некогда, ведь каждая минута на счету… 

– Я потом два дня отходил, – смеётся пилот Лаздин. 

– Очень помогает знакомая местность, – считает штурман Кокаш. – Дома ты хотя бы примерно представляешь рельеф, знаешь особенности вод­ных преград, много ли бродов, насколько глубоки болота. А на выезде открываешь карту, за которой, сколько бы ни готовился, по большому счёту «чистый лист». 


СТОИТ ОТМЕТИТЬ

– Соревнования по GPS-ориентированию в Ворнянах по уровню подготовки и проведения ничем не уступают тем, что не первый год проходят под Кобрином.

Не успев просушить колёса своих «вездеходов» после грязи полесских болот, экипажи Лаздина и Кокаша уже готовы «оторваться» на местном бездорожье: буквально на днях всех желающих ждёт «Рыжий лес».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: