Уточнения в законодательстве о границе вступили в силу с 3 октября

13:07 / 17.10.2020
Какие изменения ожидают граждан, следующих в пограничную зону или пограничную полосу, рассказал начальник службы информации и связей с общественностью Антон Бондаренко.

– В целях совершенствования законодательства о Государственной границе Республики Беларусь в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2009 г. № 70 «О мерах по реа­лизации Закона Республики Беларусь «О Государственной границе Республики Беларусь» внесён ряд изменений. Нормативный правовой акт вступил  в силу с 3 октября 2020 г.



Так, в целях визуального обозначения мест въезда (входа) в пограничную полосу и выезда (выхода) из неё постановление дополнено описанием соответствующего предупреждающего знака.

Напомню, что согласно законодательству въезд (вход) в пограничную полосу и выезд (выход) из  неё осуществляются в местах, определяемых органами пограничной службы, и доводится физическим лицам при выдаче им соответствующих пропусков. Информация об этом размещена на сайте Госпогранкомитета.

Постановлением уточнён порядок внеочередного въезда в пункты пропуска для отдельных категорий физических лиц, определён перечень оснований для отказа в выдаче и изъятия разрешений на осуществление хозяйственной деятельности в пунктах пропуска, пропусков в пограничную зону и пограничную полосу.

На Публичной кадастровой карте Республики Беларусь появился новый слой, содержащий пространственную информацию о пограничной зоне и пограничной полосе Республики Беларусь | Новости | Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь



Также определен временной промежуток (один час), в течение которого физическое лицо обязано уведомить сотрудников органов пограничной службы об оставлении транспортного средства в пограничной зоне и пограничной полосе. Уведомление может осуществляться в любой удобной для граждан форме, в том числе по мобильному телефону.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: