Чихают островчане на ...заразу

12:21 / 14.10.2020

Вторая волна коронавирусной инфекции COVID-19 свирепствует не только «за тридевять земель», накрыла она соседей, добралась и до Беларуси…

Только островчане, с разными последствиями для здоровья выбравшись из первой волны, стали жить, как привыкли, медики снова просят: носите маски, мойте руки, держите дистанцию, ведь количество заболевших растёт и в нашем районе.

Как соблюдаются рекомендации по профилактике, выяснял корреспондент газеты, отправившись по магазинам и аптекам – местам, где с утра до вечера многолюдно.

2.jpg

ПОЛНЫЙ «РАССЛАБОН»

То ли забыли островчане, что, кроме «ковидной заразы», осенью нас подкарауливает грипп; то ли прививку от него сделали – а, как утверждают врачи, она поможет при лечении коронавируса; то ли просто «чихать хотели» на угрозу заболеть, но ситуация с профилактикой в общественных местах плачевная.

Так, только в «Гиппо» который день подряд удаётся увидеть продавцов «в полной боевой» – в перчатках, масках и с антисептиками рядом.

В большинстве продуктовых магазинов города люди за прилавком стоят в облегчённой «амуниции» – только в перчатках или только в масках, которые, к слову, спущены ниже носа, а то и на подбородок. Встречались и совсем уж смелые – и без того, и без другого. Из последних, кстати, продавцы непродовольственных магазинов и павильонов. Может, они думают, что вирус передаётся только с едой?..

Расслабились и аптеки. Перчатки, которые, однако, тоже были не у всех провизоров, и защитное стекло, безусловно, могут служить неплохим барьером, но маски надевать пора, хотя бы ради собственного здоровья, – всё-таки среди ваших клиентов немало болеющих.

Благо, антисептики для клиентов везде установлены на видных местах. Но чтобы ими кто-то пользовался – нет, не видела…

О покупателях вообще разговор особый. Из всего количества посетителей вечернего «ЗАМИ» – а с 18 часов их там черным-черно – насчитала лишь с пяток в масках. В магазинах ограничительные полосы остались лишь на полу – беспечный взгляд человека их уже просто не замечает, в итоге в длинной очереди люди снова чуть ли не наскакивают друг другу на плечи.

3.jpg

КОМПЕТЕНТНО

Оксана Буклис, заведующий центральной районной аптеки №95:

– В нашей сети аптек ассортимент широкий – и масок, и антисептиков, и перчаток. Маски продаются как одноразовые, так и многоразовые, антисептики как спиртовые, так и гелевые, в расфасовке от 5 литров до 100 миллилитров. К слову, с весны, когда бушевала первая волна коронавируса, цены не изменились.

Если сравнивать спрос на средства защиты в марте, когда был первый всплеск, и в сентябре, ажиотажа не наблюдалось. Так, 26 и 34 – штук бутылок антисептика на 100 миллилитров куплено в июне и сентябре соответственно. Средства для обработки поверхностей продано по 11 штук.

Наша аптечная сеть готова к повышенному спросу, мы постоянно пополняем запасы. Хотя маски и антисептики теперь можно купить не только в аптеке – многие магазины ими торгуют.

НАБЛЮДЕНИЕ

Заметила интересную тенденцию: некоторые покупатели, завидев фотоаппарат у меня в руках, начинают доставать маски. Люди, милые, не для меня вы должны их надевать, не для «показухи» – важнее здоровье – ваше и окружающих. Так что не ждите, пока на вас направят объектив, защитите себя ещё на пороге магазина.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: