Планёрка у председателя: «Чистый лес», электродом и COVID-19

13:49 / 13.10.2020

Вопросы пожарной безопасности, проведения республиканской акции «Чистый лес», профилактики гриппа и коронавируса обсудили во время областного видеосовещания и районной планёрки.

Чистый лес

Добровольная республиканская акция «Чистый лес» пройдёт 17 октября на Гродненщине. К наведению порядка в лесу и уборке мусора присоединятся и неравнодушные островчане.

Ежегодная акция «Чистый лес» пройдет 19 октября в Беларуси (+видео) — Трыбуна працы

Начало акции было положено в 2010 году, за это время её участниками стали десятки тысяч человек. Как свидетельствует статистика, с каждым годом желающих привести в порядок хотя бы небольшой уголок родного края становится больше. В прошлом году на Гродненщине к акции присоединилось 5,7 тысяч человек.

Всё, что для этого надо, – желание сделать родной край чище. Обращайтесь с предложениями в лесхоз или лесничество – и участвуйте в хорошем деле.

Первый электродом

В Слониме открыли первый электродом, в котором для отопления, подогрева воды и приготовления пищи используется только электроэнергия.

В Слониме открыли многоквартирный электродом: для отопления, подогрева воды и приготовления пищи используется только электроэнергия

Как рассказал участникам областной видеопланёрки заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко, это первый 9-этажный дом в таком исполнении. Подобные проекты уже были, но в 1-квартирных, 2-квартирных блокированных домах.

Первый блин не вышел комом, поэтому строительство таких домов решено продолжить. Такой же дом возводится в Вороново, планируется строительство подобного в Слониме.

Изучить этот опыт и внести предложения Игорь Шалудин предложил своему заместителю Виктору Зеленко.

– Закономерным было бы начать строительство домов подобного типа и в новых микрорайонах нашего города, – подчеркнул председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин.

В добрый путь

Вопросы дорожной безопасности тоже были в центре внимания участников районной планёрки.

В понедельник установлен новый светофор на выезде из Островца в сторону Белькишек – он, напомню, был повреждён во время автомобильной аварии.

– Это не первое происшествие, которое произошло на этом перекрёстке, – отметил председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин. – Поэтому необходимо предусмотреть и другие профилактические меры по предупреждению аварийных ситуаций. Возможно, надо установить дополнительную секцию светофора, ограничить скорость или уложить искусственную неровность – главное, снизить аварийность на этом участке автодороги.

Всего ли хватило на ярмарке?

04.jpg

В районе завершены сев озимых и уборка картофеля. Однако на повестке дня сельскохозяйственные работы остаются -- и меньше их не становится.

Так, Игорь Шалудин акцентировал внимание на уборке кормов и соломы. Помощь в последнем направлении одному из хозяйств района оказывает Островецкий лесхоз – и такая практика будет продолжена.

Проанализировали на районном совещании и проведение сельскохозяйственной ярмарки. Как рассказал первый заместитель председателя райисполкома Иван Корнило, в этом году спросом пользовался картофель, поэтому решено продолжить его реализацию в выходные дни.

Ярмарка в этом году прошла скромнее. Выступали артисты, но зрителей не было. Возможно, влияние оказала эпидемическая ситуация. Но тогда возникает другой вопрос: почему, находясь в толпе, люди не носят маски? – задал риторический вопрос председатель райисполкома.

COVID-19

В центре внимания сначала областной, а потом и районной планёрки стояли вопросы кампании по вакцинации против гриппа и профилактики коронавирусной инфекции COVID-19.

IMG_8926 (2).jpg

Пока вирус гриппа на Гродненщине не свирепствует, под контролем и ситуация с коронавирусом. Но активизироваться по прививочной кампании поручил районам председатель облисполкома Владимир Караник.

На Островетчине уже привито более 20% населения. Однако стоит ускоряться, считает и Игорь Шалудин.

Информационную работу нужно проводить и медицинским работникам. Им предложено выехать в организации и на предприятия и рассказать населению о нужности прививок против гриппа и напомнить о необходимости проведения профилактических мероприятий против COVID-19.

Работникам районного центра гигиены и эпидемиологии поручено провести мониторинг учреждений образования и мест общественного пользования.

– Случаи заражения коронавирусом выявляются, но ситуация в районе контролируемая. Нет вопросов по обеспечению медиков средствами индивидуальной защиты Есть свободные места в инфекционном отделении, но расслабляться никому не стоит, – подчеркнул Игорь Шалудин.

Прямые вопросы

Вопрос работы банкоматов и наличия в них денег подняли во время «Прямой линии», которая прошла в минувшую субботу, жители Островца.

Возможно, это было связано с проведением ярмарки – как известно, товары на ней приобретались только за наличные. А банкоматов в Островце не так и много.

Кроме того, островчане подняли вопрос благоустройства улицы Полночной.

В ближайшее время всем обратившимся будут даны разъяснения.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: