Белорусские таможенники не допустили ввоз гражданином Литовской Республики в Российскую Федерацию около 160 тысяч доз кокаина

16:44 / 25.09.2020
Белорусские таможенники не допустили ввоз на территорию ЕАЭС  около 3,2 кг кокаина. Крупная партия наркотика выявлена в пункте пропуска «Котловка» на белорусско-литовской границе.


Кокаин перемещал водитель грузового транспортного средства, следующий из Франции в Российскую Федерацию транзитом через Литву и Беларусь.


В грузовом отсеке авто находилось электрооборудование. А вот в личных вещах водителя, гражданина Литовской Республики, – наркотики. Кокаин в трех брикетах, на который указала служебная собака, был спрятан в дорожных сумках.

Эксперт из Государственного комитета судебных экспертиз подтвердил, что обнаруженное вещество – опасный наркотик.

При проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий во взаимодействии с подразделениями по наркоконтролю МВД установлена  причастность водителя и иных лиц к незаконному каналу поставок наркотических средств на  территорию  ЕАЭС.

В отношении водителя белорусской таможней возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 2 ст.328-1 УК Республики Беларусь. Гражданин задержан.

grt.customs.gov.by


Текст: Главный администратор