Обновление города, поиски грибников, уборка свёклы и картофеля – в центре внимания участников планёрки

16:16 / 21.09.2020

Профилактика чрезвычайных ситуаций, прививочная кампания, строительство новых и реконструкция старых объектов – эти и другие темы были в центре внимания участников районной планёрки, прошедшей в понедельник под руководством первого заместителя председателя райисполкома Ивана Корнилы.

Осенние заботы аграриев

IMG_8595.jpg

Иван Марьянович описал ситуацию, которая складывается в сельхозорганизациях района:

– Под сев озимых вспахано 76% площадей – областной показатель равен 78%. Связано это с тем, что наш район расположен на севере Гродненского региона. Соответственно и к уборке мы приступили на неделю позже остальных. Как результат, на 2% отстаём по вспашке и на 3% по севу озимых.

Рассмотрели на планёрке и вопросы уборки свёклы и кукурузы на силос. Уборка этих культур тоже началась позже, но сельскохозяйственные организации обещают наверстать упущенное.


ЦИФРА

33% площадей кукурузы, 42% картофеля убрано в районе по состоянию на 20 сентября.


Потерялись грибники

Прошедшая неделя выдалась спокойной в плане пожаров, но участились случаи заблудившихся грибников – 8 раз спасатели выезжали на их поиски. Одного найти пока не удалось.

– Прежде чем пойти в лес, скажите своим родственникам или знакомым, куда и когда вы отправляетесь, возьмите с собой телефон и воду, – напомнил начальник РОЧС Виталий Рыбак.

Как правило, когда люди начинают топить печи, увеличивается число пожаров. Чтобы этого не произошло, спасатели, руководствуясь принципом кто предупреждён – тот вооружён, активно проводят профилактическую работу среди пенсионеров, одинокопроживающих и инвалидов.

Центр города обновится

Говорили участники планёрки и о строительстве города энергетиков.

На минувшей неделе в Островце прошёл штаб с участием заместителя председателя Гродненского облисполкома Владимира Дешко, на котором рассмотрели вопросы строительства улиц в 3-м микрорайоне, полигона твёрдых бытовых отходов, социально-культурного центра и реализации государственной инвестиционной программы.

Подняли на планёрке и вопрос реконструкции улицы Володарского.

01.jpg

– Перед строителями стоит задача выполнить к зиме все работы и положить первый слой асфальта на участке первого этапа реконструкции, – отметил заместитель председателя райисполкома Виктор Зеленко.


Коротко о главном

– 198 голов дикого кабана отстреляно в районе в 2020 году. По итогам отстрела африканской чумы не обнаружено.

– Проходит вакцинация против гриппа. Чтобы привиться, взрослым необходимо обратиться к врачу общей практики, детям – к педиатру.

– За Домом быта установлены новые павильоны для торговли продукцией с собственного участка.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: