Госавтоинспекция призывает: «Пристегните детей!»

15:52 / 18.09.2020

Под таким названием с 18 до 21 сентября проходит республиканская профилактическая акция по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.


За 8 месяцев этого года на территории Беларуси увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети. По сравнению с прошлым годом выросло и число погибших несовершеннолетних – с 13 до 16 человек.

В Островецком районе 2 августа на автодороге Рымдюны – Солы также произошла авария, где 14-летняя девушка получила травмы. Потерпевшая не была пристёгнута ремнём безопасности.

Чтобы предотвратить травмирование детей на дорогах, ещё раз напоминаем о правилах их перевозки в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности: дети до пяти лет должны сидеть в специальных удерживающих устройствах, соответствующих их весу и росту; от пяти до двенадцати лет – в бустерах и других приспособлениях, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка.


Без указанных средств разрешается перевозить детей до двенадцати лет в такси, а также если рост ребенка выше 150 сантиметров.

При перевозке групп детей в автобусе каждый ребенок должен быть обеспечен отдельным посадочным местом, а в салоне должно находиться не менее одного совершеннолетнего сопровождающего на двадцать детей.

За нарушение правил перевозки пассажиров водитель может быть привлечен к административной ответственности – штраф в размере до 4 базовых величин.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ,
начальник отделения ОГАИ





 Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: Главный администратор