Планерка у председателя: обращения граждан, сев озимых и организация мини-рынка

14:31 / 01.09.2020

Заготовка силоса, установка торговых павильонов, работа учреждений образования – эти и другие вопросы были в центре внимания участников районной планёрки.

В режиме предупреждения

На прошлой неделе по переулку Школьному за Домом быта появился знак «Движение запрещено». Но не все водители его заметили и продолжают нарушать требования правил дорожного движения. Пока милиция ведет контроль и разъяснительно-предупредительную работу.

1.jpg

Установка знака связана с тем, что скоро здесь появится несколько павильонов для торговли продукцией, выращенной на собственных участках. Как проинформировал директор РУП ЖКХ Александр Мекин, 4 навеса уже заказаны и вскоре будут установлены.

В то же время председатель райисполкома Игорь Шалудин предложил ответственным структурам обратить внимание на ассортимент и качество продукции, продаваемой на таких мини-рынках.

На «Прямой линии»

В минувшую субботу на «Прямой линии» дежурил первый заместитель председателя райисполкома Иван Корнило.

С вопросами и предложениями к местной власти обратилось 2 человека. Так, островчанка с улицы Полевой благодарила работников РУП ЖКХ за своевременную подсыпку и грейдирование дороги, а также интересовалась её асфальтированием.

– Часть улицы не вошла в проект по асфальтированию, – рассказал директор РУП ЖКХ Александр Мекин.

На что председатель предложил рассмотреть этот вопрос повторно и внести оставшуюся часть улицу в планы на асфальтирование на ближайшие годы.

Жительница одной из улиц Гудогая просила местную власть обратить внимание на обкос территории населённого пункта.

Как отметил Иван Марьянович, по всем вопросам даны разъяснения.

Урожай есть!

Обсудили на планёрке и главные осенние работы в хозяйствах района.

IMG_8595.jpg

– Госзаказ выполнен по всем культурам, – доложил Иван Корнило. – Завершается сев рапса, идёт пахота. На этой неделе хозяйства района приступят к уборке кукурузы на силос.

Председатель РИК поручил всем хозяйствам приступать к севу озимых зерновых культур.

– Мы не знаем, какая погода нас ожидает в ближайшие месяцы. Принципиально важно, что озимая рожь кустится только осенью, – из этого надо исходить и первой сеять именно эту культуру, – отметил Игорь Шалудин.

Председатель райисполкома также обратил внимание на подготовку свеклоуборочных комбайнов и поинтересовался, когда хозяйства района приступят к уборке свеклы.

– Готовиться надо и к сбору яблок. В хозяйстве этим вопросом пока не занимаются. Хотя урожай неплохой! – напомнил председатель райисполкома и поручил проверить готовность хранилищ и контейнеров для заготовки плодов.


Одним предложением:

– Есть готовые проекты по мелиорации земель. Книстушки, Гири, Бодиволы, Слобода… – на этих объектах надо активно наводить порядок, – такое поручение председатель райисполкома дал Ивану Корнило.

– Подготовка к зиме практически завершена. Но паспорта готовности пока подписаны не у всех организаций.

– По городу уложили новые искусственные неровности и подвышенные пешеходные переходы – однако разметкой они так и не отмечены. Ускориться с этими работами поручил председатель райисполкома.


ЦИФРА

9 дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано в районе за неделю. Обошлось без жертв.

25 пожаров произошло на Островетчине за 8 месяцев текущего года. В 2019-ом было 27.

Текст: