Смотреть в завтрашний день

16:09 / 18.08.2020

– призывал председатель райисполкома участников традиционной планёрки, на которой рассматривались основные вопросы развития района за прошедшую неделю и планы на текущую.

ЧЕМ ПАХНЕТ МОЛОКО

– …Лучше всех знают аграрии, которые, несмотря на неспокойную обстановку в стране, работают не покладая рук, – отметил Игорь Шалудин.

IMG_7966.jpg

Задача перед работниками сельского хозяйства серьёзная: хоть уборка идёт быстрее, чем в минувшем году, закончить её нужно, пока стоит хорошая погода.

Раньше собрав урожай, КСУПы раньше начнут сеять озимые – а это значит, что сельхозпредприятиям самое время думать об уборке 2021 года.

Чётко понимать, что нужно сделать в первую очередь, как и где купить новые комбайны – обновление и увеличение парка техники требуется во всех КСУПах.

– Да, убираем мы не хуже других районов области, – согласился председатель исполкома, – но нагрузка на комбайны огромная. Уменьшить её – стратегически важно.

Отметил Игорь Шалудин и тот факт, что кукуруза на полях района есть – удостоверился в этом лично, проехав по самым дальним полям Островетчины. Так что, если поможет дождь, в этом году кормами для скота район будет обеспечен.

1.jpg

Хорошие корма дают возможность увеличить поголовье, а это, в свою очередь, требует реконструкции ферм – изучить данный вопрос поручено первому заместителю райисполкома Ивану Корнило.

Взять на контроль уборку на подворьях сельчан председатель исполкома попросил председателя районного Совета депутатов Ирину Тальчук, отметив, что помогать нужно всем, не разделяя людей на чужих и своих.


МНЕНИЕ

– События пятницы показали, как серьёзно на экономику страны, и нашего района в том числе, влияют забастовки. Когда к забастовке в Гродно присоединилась нефтебаза, без топлива мы потеряли день – а могли закончить с уборкой и начать сеять. День для сельхозпредприятия – это очень много. Неделя такой «жизни» откинет нас на годы назад.


КОВИД: БУДЕМ ГОТОВЫ

– Мир оживает после пандемии коронавируса, движемся дальше и мы. Однако COVID-19 не ушёл окончательно: заболевшие в нашей стране, и в районе в том числе, есть. И встречаясь с теми, кто переболел, я вижу, что последствия серьёзные, – сказал Игорь Шалудин.

К тому же не за горами осень, когда увеличивается число респираторных заболеваний, с которыми, велика вероятность, активизируется и коронавирус. Поэтому ни островчане, ни руководители районных организаций не должны забывать о профилактике этого заболевания. Антисептики, влажная уборка помещений, маски в местах большого скопления людей, особенно в торговых центрах, дистанцирование и обращение к врачу при первых признаках вирусной инфекции – обо всём этом помним и применяем на практике, уточнил председатель исполкома.

IFLA -- COVID-19 и глобальная библиотечная сфера

СКОРО 1 СЕНТЯБРЯ…

Школьники сядут за парты по традиции 1 сентября. Времени на подготовку осталось – всего ничего: две недели. Все учреждения образования района стараются закончить хозяйственные дела в срок.

– Средства в бюджете есть – на образование мы никогда денег не жалели, – сказал Игорь Шалудин. – Многое из того, что не успели сделать, можно закончить и в последние дни. Было бы у руководства учреждений желание…


ОДНИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ

– Средства в районном бюджете есть, так что подготовка школ к новому учебному году должна проходить без поправок на коронавирус или людские волнения.

– Продолжаем развивать в районе туризм – желающих познакомиться с достопримечательностями Островетчины и просто отдохнуть на лоне природы немало.

1.jpg

– Около 2 тысяч гектаров земли района подготовлено к передаче лесхозу для засаживания лесом.

– В ближайшие дни возле Дома быта к двум уже существующим навесам для реализации выращенной дома продукции будут установлены ещё 4.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: