Комитет госконтроля области проверил питание школьников

10:37 / 18.08.2020
Родителей школьников Гродненской области в апреле-мае текущего года волновал вопрос организации питания с учётом ситуации с пандемией коронавируса. 



В 2018-2019 годах  Комитетом государственного контроля Гродненской области устанавливались многочисленные нарушения: несоблюдение норм питания школьников, энергетической ценности блюд, санитарно-эпидемиологических требований, санитарных норм и правил, недовложение продуктов при приготовлении блюд.

В  Комитете в мае текущего года работали телефоны «Горячей линии», на которые обратилось только 3 человека, что свидетельствует о снижении проблем в сфере питания школьников.

Во всех учреждениях образования можно осуществить безналичный расчёт оплаты за питание. На объектах питания, где осуществляется оборот наличных денежных средств, установлено кассовое оборудование. Внедрены электронные программы сопровождения питания (программы учёта пищевых продуктов и выполнения норм).

Ежегодно обновляются примерные двухнедельные меню с учётом вкусовых предпочтений обучающихся и соблюдением принципов детской диетики.



Вместе с тем, единичные нарушения установлены при проверке одного из комбинатов школьного питания области.

Установлено, что разработанное примерное двухнедельное меню, а также дневные рационы (фактическое питание) не отвечали в полной мере установленным требованиям по энергетической ценности. Не выполнялись натуральные нормы питания по отдельным группам продуктов, таким как соки, фрукты, молоко, кисломолочные продукты, сыр, в то время как потребление колбасных изделий, круп, макаронных изделий, значительно превышало установленные нормы.

Выявлены отдельные нарушения правил торговли, санитарных норм и правил в школьных буфетах.

По результатам проверки субъекту направлено предписание об устранении выявленных нарушений, виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Контроль за выполнением поручений главы государства, касающихся организации питания в учреждениях образования, будет продолжен, в том числе при организации питания в детских оздоровительных лагерях.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: Главный администратор