Разжигаешь костёр – помни о штрафах

12:14 / 11.08.2020

Безобидное, казалось бы, наведение порядка на приусадебном участке, когда вы сжигаете мусор, может обернуться пожаром и штрафом.

979880214bf579d468e50e056cd84a42.jpg

Дело-то, конечно, похвальное, когда хозяева следят, чтобы на их участке было чисто. Но, к сожалению, не все помнят, что, сжигая мусор, нужно соблюдать требования пожарной безопасности. Или считают, что это вопрос не заслуживает внимания. И зря!

Минувшей весной спасатели Островецкого района чуть ли не каждый день выезжали на тушение возгораний, причиной которых стало сжигание мусора. По республике были случаи, когда от таких костров загорались постройки и дома, получали травмы и погибали люди.

Чтобы не повторить «пожарных» историй осенью, требуется совсем немного: сжигать мусор в безветренную погоду на удалении от строений и стогов сена или соломы, не оставлять огонь без присмотра, рядом держать лопату и ёмкость с водой. Место костра стоит окопать по периметру. По завершении процесса остатки горящих или тлеющих материалов необходимо полностью потушить.

Для приготовления шашлыков лучше всего использовать специальные приспособления.

Обращаю внимание, что ЗАПРЕЩЕНО разводить костры на торфяных грунтах, под кронами деревьев и использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (за исключением специально предназначенных для розжига).

Оштрафуют

– За выжигание сухой травы, стерни и пожнивных остатков на корню либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках налагается штраф от 10 до 40 базовых величин.

– За разжигание костров в запрещённых местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин.

– За подобные нарушения предусмотрена также уголовная ответственность в соответствии со статьями 270 и 276 Уголовного Кодекса РБ.

Александр САЧЕК, инспектор РОЧС.

Текст: Главный администратор