Прямой разговор байкеров и ГАИ

10:06 / 04.08.2020

Встреча байкеров и сотрудников госавтоинспекции прошла на границе Островецкого и Ошмянского районов.

IMG_1115.JPG

Принято считать, что водители и «гаишники» находятся по разную сторону «баррикад», поэтому в сторону мотоциклистов и сотрудников госавтоинспекции, которые собрались на стоянке, что на дороге Ошмяны-Островец, то и дело слышалось удивлённое «бибипканье» проезжающих машин.

IMG_1088.JPG

На первую встречу с начальниками районных отделов ГАИ и представителями областной госавтоинспекции собралось более полусотни любителей мотоциклов из Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов. Говорили о насущном и важном: безопасности на дороге.

IMG_1087.JPG

Известная проблема, как отметил начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цидик, аварии с участием мототехники. Из основных моментов, которые приводят к таким последствиям: превышение скорости – и как результат водитель автомобиля просто не успевает увидеть мотоцикл в зеркале; выезд на перекрёсток – когда нужно думать не только за себя, но и за водителей автомобиля; попадание в дорожную колею, управление мотоциклом на мокром асфальте и на гравийном покрытии. И зачастую травмы, которые получает мотоциклист, не совместимы с жизнью.

IMG_1104.JPG

IMG_1133.JPG

IMG_1121.JPG

Приятной неожиданностью для мотолюбителей Ошмянщины и Островетчины стало вручение Благодарственных писем. Так, Благодарность за активное содействие органам внутренних дел в профилактике безопасного мотодвижения начальник ОГАИ Островецкого РОВД Владимир Александрович вручил Ренате Ефимовой.

В свою очередь байкеров интересовало, будет ли отвязан дорожный сбор от техосмотра и когда, почему запретили движение по дорогам квадрациклов, что будет в центре Островца после реконструкции прилегающих улиц, куда отправлять запись видеорегистратора о нарушении водителями правил дорожного движения и создании аварийной обстановки…

IMG_1109.JPG

Подобные встречи с представителями мотодвижения будут продолжены и обязательно, как пообещали сотрудники госавтоинспекции, с возможностью колонной проехать по улицам города – это нравится не только байкерам, но и горожанам.

IMG_1092.JPG

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Александрович, начальник отдела ГАИ Островецкого РОВД:

– Встречу провели с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, ежегодно на территории нашего района происходят аварии с участием мототранспорта. Не стал исключением и этот год. И хотя виновниками происшествий не всегда становятся мотоциклисты, тяжёлые последствия для людей от столкновения мотоцикла и автомобиля зачастую нельзя исправить.

Все вопросы, которые сегодня были подняты, решаемы, серьёзных проблем нет. Из пожеланий островецких байкеров: дополнительно нанести в городе искусственную неровность и рассмотреть возможность организации стоянки для отработки практических навыков мотоциклистов.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович